Договор займа с ООО: нужно ли платить налог?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу заключить договор займа с ООО,на 400000т.р., на срок 6 месяцев, юридически оформлю его и заверю у нотариуса, но займ будет беспроцентный. Вопрос, нужно ли мне будет платить налог с этого займа, или ООО будет платить? Как сделать что бы ни я ни ООО не платило налог с этого займа? Может сделать чисто символический процент на него, допустим 1%? Подскажите пожалуйста, как поступить. Заранее большое спасибо.

, екатерина, г. Архангельск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Расходы на уплату процентов по договору займа принимаются в налоговом учете

Причем, независимо от того, на какие цели были использованы заемные средства.

Вот какая имеется практика:

По результатам выездной проверки предприятия инспекторами был составлен акт, одним из эпизодов которого было указание нарушения относительно процентов, уплаченных по договору займа. Инспектора отмечают, что заемные средства были израсходованы только на уплату долга по налогам перед бюджетом и, следовательно, уплаченные проценты по такому договору не могут быть отнесены на затратную часть при определении налога на прибыль.

Но это утверждение налогового органа ФАС Московского округа признано ошибочным, так как положения Кодекса не препятствуют учету в качестве расходов процентов по договорам займа независимо от того, на какие цели были использованы заемные деньги.

Постановление ФАС Московского округа от 8 октября 2010 г. N КА-А40/11775-10.

!Для того, чтобы никто не платил налогов, сделайте заем беспроцентным. Это не запрещено законом. Статья 809 часть 3 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнение:

Вопрос: ЗАО заключило с физическим лицом договор займа, в соответствии с которым указанное физическое лицо, выступая в качестве заимодавца, передало ЗАО как заемщику в собственность денежные средства на условиях их возврата по истечении срока займа.
Заем является беспроцентным.
Увеличивает ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, которую получает ЗАО от пользования беспроцентным займом?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2012 г. N 03-03-06/1/239

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения беспроцентного займа и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в гл. 25 НК РФ не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если займ будет беспроцентный, то у ООО все равно возникнут налоговые обязанности по налогу на прибыль.

Фактически, вы желаете предоставить ООО безвозмеждную услугу по предоставлению займа.

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК в состав внереализационных доходов включается выгода в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг).

Суд по иску налоговой может квалифицировать сумму экономической выгоды, полученной в связи с беспроцентным пользованием займом, в качестве внереализационного дохода, учитываемого при исчислении налога на прибыль. (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005, № 98) Сумма экономической выгоды будет исчисляться, исходя из действующей ставки рефинансирования.

Сами доходы в виде средств, полученных по договору займа, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.

При этом в соответстви со ст. 212.2 НК РФ налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора над суммой процентов, расчитанной по рублевым вкладам исходя из сравки рефинансирования ЦБ РФ, действующей во время периода, за который были начислены данные проценты.

Таким образом, если ООО берет займ у вас, чтобы минимизировать налоговые последствия для обоих сторон, необходимо установить проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если берете займ вы, то установите процентную ставку в размере 2/3 от ставки рефинансирования. Это минимизирует налоговые последствия для обеих сторон.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если Вы заёмщик, то согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в том числе, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, является доходом налогоплательщика и облагается налогом.

Материальная выгода в вышеуказанном исключении освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 НК РФ.

Налоговой базой будет являться превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования (8,25% * 2/3 = 5,5%), установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

С разницы этих процентов необходимо будет уплатить НДФЛ 13%.

Уплатить за Вас должно ООО как налоговый агент, если они этого не сделают, то обязанность по уплате будет лежать на Вас.

Соответственно если не желаете платить налог, то делайте проценты по договору не менее 5,5% годовых, но в этом случае у ООО возникнет налогооблагаемый доход, то есть платить налог кто-то всё таки должен будет.

--------------------------------------

"Зарерять" нотариально договор займа не обязательно. Достаточно заключить в простой письменной форме.

екатерина
Клиент, г. Архангельск

займ я беру ,что бы купить долю в квартире,после покупки,квартира будет в моей собственности.

Письмо Минфина РФ от 23.09.2011 N 03-04-06/6-236: "...материальная выгода определяется как в период начисления и уплаты процентов, так и в беспроцентный период, в котором осуществляется возврат суммы основного долга..."

Однако необходимо учитывать следующее:

Письмо Минфина РФ от 16.05.2011 N 03-04-05/6-350: "... В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств..."