Предварительное оформление сделки по покупке квартиры

День добрый. Хочу купить квартиру у сироты в право собственности он вступит в январе 2020, в данный момент мы решили что я ему дам задаток мы это заверим у натариуса, вопрос возможно ли как нибудь ещё юридически заверить такой вид сделки или то что он обязуется после вступление в право собственности отдать её мне

, Иван, г. Москва
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Иван!

Есть такая практика заключения договора о заключении сделки будущем. В соответствии с п. 2 ст. 455 Гражданского кодекса:

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В таком случае в договоре Вам необходимо указать все существенные условия и после этого, продавец обязан будет исполнить его надлежащим образом.

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.