Основание расходов на УСН

Добрый день. Открываю интернет-магазин, работаем по УСН доходы-расходы. Пока оплачиваем накладные наличными. Смогу ли я при составлении отчетности указать как расход оплату по этим накладным? А также оплату аренды торговой площади выполненную за наличный расчет.Договор аренды будет являтся основанием расхода?

, Полина, г. Арзамас
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смогу ли я при составлении отчетности указать как расход оплату по этим накладным?

Сможете, если у вас есть документы, подтверждающие оплату.

А также оплату аренды торговой площади выполненную за наличный расчет.

За счет чего вы оплачиваете аренду наличными?

Полина
Клиент, г. Арзамас

Есть договор аренды торгового помещения, в котором указана сумма ежемесячной оплаты. Оплачиваю из личных средств

Если из личных, то можно оплачивать аренду наличными. Из выручки — нельзя.

Только зачем вам торговая площадь, если у вас интернет-магазин? Налоговая может исключить эту сумму аренды из расходов, так как они не обоснованы.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина.

Согласно действующего налогового кодекса вы вправе в качестве расходов показывать все что касается непосредственно данной деятельности. Но с учетом обязательного предоставления подтверждающих документов на такие расходы.

Что касается, аренды торгового зала, здесь однозначно могут появиться вопросы у налоговой. Так как у вас интернет магазин и вам не требуется для работы через интернет какая то торговая площадь. Если бы это был склад, где хранится товар то возможно. Но опять же, на данный вопрос вам лучше ответит непосредственно налоговая.

показывать все что касается непосредственно данной деятельности

При УСН перечень расходов строго регламентирован и далеко не все расходы можно учитывать, даже если они относятся к предпринимательской деятельности.

Согласен с Вами, регулируется он непосредственно статьей 346.16 НК РФ