8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли способ продать квартиру и уйти от уплаты налога, если она в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте, квартира в собственности менее 5 лет, есть ли способ продать квартиру и уйти от уплаты налога?

28 августа 2019, 07:10, Ксения, г. Ярославль
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ, если Вы продадите квартиру по стоимости не более, чем купили данную квартиру, то налог платить не нужно. Всего доброго!

28 августа 2019, 07:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Чуб Владислав
Чуб Владислав
Юрист, г. Липецк

Здесь главное разделять два случая — если квартира была куплена до 2016 года и если она была приобретена после данного срока. В первом случае, вы имеете право не платить налог с продажи квартиры, если она являлась вашей собственностью. Однако если она в вашей собственности меньше трех лет, то налог все равно платится. Если вы продаете квартиру после 2016 года, то налог платить нужно лишь в том случае, если она у вас в собственности менее пяти лет.

К данному правилу прилагаются исключения. Если недвижимость получена в наследство, то можно не платить налог. Это распространяется и на квартиры, полученные в дар от близких родственников.

Так же все зависит от стоимости приобретенного жилья и суммы за которую вы его продаете.

Налог оплачивается из разницы.

28 августа 2019, 07:32
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
Здравствуйте, квартира в собственности менее 5 лет, есть ли способ продать квартиру и уйти от уплаты налога?

Ксения

Ксения, добрый день! В Вашем вопросе недостаточно информации для ответа. Уточните когда точно, на каком основании (куплена, получена в дар) приобретена квартира, сколько собственников, за какую стоимость приобретена, ее кадастровая стоимость и за какую стоимость планируется продажа

28 августа 2019, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Продали жильё, находящееся в собственности менее 5 лет, то есть будем вынуждены платить большой налог, в
Продали жильё, находящееся в собственности менее 5 лет, то есть будем вынуждены платить большой налог, в настоящее время идёт переоформление на нового собственника, хотели купить другое жильё, но так как конец года, боимся не успеть купить и оформить на себя новое жильё, слышали, что если купить новое жильё в том же году, в каком продали, то налог платить не надо, как быть, чтоб не платить налог, есть ли временные рамки, если сделка произошла в конце года и оформить новое жильё не получается физически?
07 декабря 2020, 07:29, вопрос №2929750, Инна, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Какой налог платить с продажи квартиры в собственности менее 5 лет?
Здравствуйте. Вопрос такой, я продал квартиру, оформленную в собственность в апреле 2016, которая в собственности менее 5 лет. Квартира была куплена за 3,3 млн, руб., продана за 4,5 млн. руб. Квартира была в ипотеке. Скажите пожалуйста, какой размер налога я должен буду заплатить?
12 января 2019, 06:59, вопрос №2221747, Михаил, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога за проданную квартиру, находящуюся в собственности менее 5 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я продала квартиру по цене договора долевого участия, находящуюся в собственности менее 5 лет. Должна ли я заплатить налог?
10 марта 2018, 02:40, вопрос №1930195, Ирина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, купленную за материнский капитал, если ребенку нет 18 лет?
Здравствуйте, могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал если ребенку нет 18 лет?
22 декабря 2017, 08:47, вопрос №1853715, Ирина, г. Мончегорск
2 ответа
Право собственности
Может ли бабушка продать квартиру и забрать всю сумму, если ей принадлежит только 1/2?
У несовершеннолетнего ребёнка 1/2 квартиры в дарственной, вторая половина оформлена на бабушку. Может ли бабушка продать квартиру и забрать всю сумму ( ребёнку дали такую же часть дома в дарственной у дедушки)?
29 марта 2016, 17:11, вопрос №1200209, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2019