Осуществила перевод денег мошеникам

Добрый день! Могу ли вернуть денежный перевод, если он неверен. В банки звонила, везде отказ! Какие действия могу предпринять?

, кристина, г. Рязань
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день.

Если вам известны данные мошенников вы можете обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением.

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Возврат средств, переведенных с платежной карты, возможен двумя способами: добровольным перечислением средств злоумышленником; возвратом перечисленной суммы по решению органа правосудия, при положительном решении по гражданскому иску о взыскании необоснованного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ. Как разбудить совесть мошенника Добровольный возврат средств мошенником хоть и кажется невероятным событием, но имеет свои прецеденты. Если потерпевший сможет развить бурную деятельность в социальных сетях и на тематических форумах, то, как показывает практика, личность обманщика может быть установлена, после чего он становится уязвимым, так как на него можно подать судебный иск. Заявление в полицию при таком сценарии будет иметь гарантированный успех, так как розыскные мероприятия проведены и злоумышленник найден, остаётся только привлечь к ответственности. Осознавая опасность наступления уголовной ответственности и судимости, мошенник, чья личность установлена, готов сотрудничать и без вопросов возмещает ущерб и даже компенсирует моральный вред. Если личность установить не удается Вне зависимости от того добровольно была выполнена оплата каких-либо мнимых товаров и услуг или перевод средств выполнен злоумышленниками, завладевшими необходимой для этого информацией, алгоритм того, что делать в подобной ситуации является сопоставимым. Любому, пострадавшему от мошенников и выполнившему перевод со своей платежной карты или обнаружившему, что это сделал кто-то другой, надлежит выполнить определенные последовательные действия.

Взаимодействие с банком держателем карты

Первым делом, потерпевшему следует незамедлительно обратиться в банк с заявлением об ошибочной транзакции с просьбой остановить перечисление средств, потому что его обманули. К сожалению, интервал необходимый для перевода денег достаточно короткий, поэтому успеть до того, как мошенники снимут деньги с карты, не удастся. Но выполнение этой процедуры необходимо, а на копии заявления требуется получить отметку о получении ответственным работником банка, так как она потребуется позднее. Период, в течение которого банк вправе рассматривать обращение клиента, составляет до 30 дней, поэтому дожидаться отклика нецелесообразно, следует выполнить следующее обязательное действие.

-субъектом, за которым числится счет; -банком, по решению суда.

Пойдя навстречу клиенту, банковские сотрудники могут направить обращение к получателю платежа с просьбой выполнить возврат средств, что маловероятно и действует только в отношении законопослушных граждан. Не следует требовать у банковских сотрудников предоставить данные получателя перевода или вернуть деньги, они не причастны к транзакции, которая была выполнена по доброй воле и не правомочны разглашать конфиденциальную информацию о клиентах. Обращение в полицию Имея на руках копию обращения в банк о транзакции средств на счет мошенника, следует идти в ближайшее отделение полиции и писать заявление об имевшем место обманном завладении денежными средствами. К заявлению следует приложить все имеющиеся свидетельства взаимодействия со злоумышленником, в том числе смс переписку, общение в социальных сетях или на сайтах продажи новых, либо подержанных товаров. В отличие от граждан, которым банк не вправе раскрывать информацию о лицах держателях счетов, в том числе получателя перечисленных средств, органы правопорядка могут её затребовать, но занимает это до двух недель времени. После установления личности получателя платежа, сотрудники полиции проводят его опрос и определяют возможность предъявления обвинения в мошенничестве, которое зачастую трудно выполнимо из-за отсутствия доказательств того, что состав преступления имел место. Вне зависимости от итога расследования и будет мошенник наказан по статье УК РФ или нет, его данные становятся известными и появляется возможность подачи гражданского иска. Инициация судебного разбирательства Зная конкретного получателя перевода с платежной карты, если он добровольно не планирует возвращать платеж, следует подавать гражданский иск в орган правосудия по месту проживания. В исковом заявлении указываются обстоятельства происшедшего, в том числе: взаимодействия с банком с приложением копии платежных документов и официальной переписки; обращение в органы правопорядка и результаты расследования по обращению о мошенничестве; реакция получателя платежа на просьбу о возврате средств. Предметом иска должно быть необоснованное обогащение получателя платежа, которое он согласно ст.1102 ГК РФ должен вернуть отправителю, если не предоставил каких-либо сопоставимых по стоимости ответных услуг или не продал товар. Судебное разбирательство подобных исков процесс длительный, но практике решений известны прецеденты положительных для истца исходов, когда деньги были возвращены в полном объеме.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Кристина!

В данном случае рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением. В заявлении Вам необходимо будет подробно изложить суть ситуации и представить всю имеющуюся у Вас информацию (номер счета, дата, время и т.д.)

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.