Аннулируется ли РВП при разводе?

Доброго дня! я замужем за гр Украины. На основании брачного св ва он получил РВП. Но в марте мы развелись, чтобы у меня не возникло сложности взять ипотеку, и в августе поженились заново, когда новая квартира была куплена. Подскажите пожалуйста, действует ли РВП у моего мужа, нам нужно идти прописывать его в новую квартиру, мы беспокоимся что его РВП аннулировано из за кратковременного развода

, Анна, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В  соответствии со ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, РВП аннулируется толькл в том случае, если, РВП получено на основании брака с гражданином РФ, но-

этот брак признан судом недействительным

То есть если вы «просто» развелись, по каким-то личным причинам, то расторжение бракеа и последующая регистрация брака на РВП никак не повлияют

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Нет не аннулируется. Если Вы, уже владея РВП, подали на развод, Ваш документ не аннулируется! Так как оформляли Вы его, будучи в браке с россиянином (россиянкой), то есть на легальных основаниях. ВНЖ, в свою очередь, Вы получаете уже на основании самого РВП, а не на основании брака или какого-то другого основания.

Это значит, что Вы имеете право стать постоянно проживающим гражданином! Поэтому минимум через полгода и максимум через 2,5 года после выдачи Вам РВП, Вы можете подавать на ВНЖ.

ВАЖНО! Как по РВП, так и по ВНЖ находиться за пределами РФ можно не больше 6 месяцев суммарно в год!

Как мы уже отметили выше, основание, по которому Вы получали РВП для ВНЖ — неважно! Но то, какой Вы соберете пакет документов для подачи и будут ли правильно заполнены необходимые заявления — имеет значение!

Коллега! Немного поправлю вас! В законе нет ни слова о  «суммарном» назхождении за пределами РФ в течение какого-то определенного периода времени свыше 6 месяц

Речи идет о НЕПРЕРЫВНОМ нахождении свыше 6 месяцев подряд.-ст.7 Закона по РВП

находиТся за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

И то же самое- в ст.9 Закона по ВНЖ-

находиТся за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Как видим нет никаких слов типа «суммарное» и " в течение года")