Мы живём сельской местности в частном доме у нас нет подъезда к дому.Сельский совет не даёт нам сделать подьез, хочет перекрыть бардюрами у нас не будет выезда мы многодетная семья, как быть нам?

Мы живём сельской местности в частном доме у нас нет подъезда к дому.Сельский совет не даёт нам сделать подьез ,хочет перекрыть бардюрами у нас не будет выезда мы многодетная семья ,как быть нам?

, Алена, г. Ставрополь

Добрый день, Алена!

На приквартирных участках, предназначенных для размещения одноквартирных (индивидуальных) жилых домов, согласно п.5.6 СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированные СНиП 31-02-2001» следует предусматривать подъезды и проезды автомобилей.

В соответствии с п.4.2.3 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» планировочное решение малоэтажной жилой застройки должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем зданиям и сооружениям, в том числе к домам, расположенным на приквартирных участках.
Проезд в соответствии с разделом 11 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» представляет собой территорию, предназначенную для движения транспорта и пешеходов (людей), обеспечивающую возможность подъезда к земельным участкам и связь земельных участков с основными улицами.

Ширина проезда должна быть установлена в размере 3,5м, исходя из минимальной нормативной ширины полосы движения проезда с одной полосой движения, с учётом положений таблицы № 11.2 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», п.4.2.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»; радиус закругления края проезжей части (при наличии поворотов) — 6м.

Жалуйтесь на бездействие местной администрации в прокуратуру!

Удачи!

Также положениями статьи 14 федерального закон от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

установлено, что к вопросам местного значения отнесены

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

так что этот вопрос в ведении местных властей.