Ограничить доступ к участку, например, запретить пользоваться дорогой СНТ?

Если я являюсь собственником земли, но вышел из СНТ и не плачу никакие взносы, могут ли мне законно ограничить доступ к участку, например, запретить пользоваться дорогой СНТ?

, Олег, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 5 устанавливает, что Вы вправе и не быть членом СНТ, в то же время указанная статья устанавливает:

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Так же статья закона устанавливает, что в случае невнесения платы за пользование общим имуществом СНТ вправе обратиться в суд о взыскании платежей за пользование общим имуществом.

Ограничить доступ (запретить пользоваться дорогой) к Вашему участку СНТ права не имеют.

При необходимости готов оказать Вам полную развернутую консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.