Покупка тетрадей в школе

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, могли бы вы проконсультировать меня по такому вопросу : я работаю в школе,в этом году набираю первый класс,наша школа выдаёт деткам только учебники,на рабочие тетради нет бюджета, но родители добровольно их закупили. На родительском собрании я озвучила что рабочие тетради мы можем купить за счет родителей либо не покупать, родители решили приобрести комплекты рабочих тетрадей,т.к. вся работа идёт с учебником в паре с тетрадью. Законно ли то,что родители добровольно закупили эти тетради?

У нас в школе должна быть проверка и директор боится что оштрафуют за это,поэтому сказала чтобы этих тетрадей не было больше в работе учителей. Может ли прокуратура "докапаться до этого?

Я очень переживаю за это,т.к. родители отдали деньги за эти тетради

, Ирина, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Согласно действующего законодательства об образовании, в том случае если образовательной программой предусмотрены учебники и рабочие тетради к ним, то школа обязана выдать их бесплатно. Поэтому, причина в отсутствия бесплатных рабочих тетрадок ввиду что нет бюджета, несостоятельна и должна стать предметом прокурорской проверки. Родители вправе обратиться в суд об обязании школы выдать такие рабочие тетради.

Что касается, добровольной закупки родителями, то в принципе возможно что закроют  глаза на это. А вот на отсутствие бюджета и его причины — нет.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
А если родители в письменном виде напишут заявление на имя директора о том что они добровольно купили тетради?

Пусть напишут. Но вы должны понимать, что если программой предусмотрено — значит обязаны выдать.