Увольнение со службы по контракту по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я окончил ВУЗ с учебным военным центром, получил звание лейтенант и подписал контракт, согласно которому обязан возместить стоимость обучения в УВЦ в случаях предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Прослужив некоторое время, я понял, что служба мне не подходит и это подтвердили результаты прохождения тестов у психолога из в/ч (психолог сказал с такими результатами в армию не берут, подозрение на психическое расстройство). Несмотря на плохие рез-ты психолог сказал переписать тесты на "нормальные", что я и сделал. Теперь хочу, обратившись к психологу из в/ч получить направление на ВВК и уволиться по состоянию здоровья. Возможно ли это? Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я при тестировании писал не свои, а "нормальные" данные?

, Евгений, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте сначала разберёмся с основанием для увольнения, по состоянию здоровью. Естественно если тесты были переделанными, то и результата на увольнение по состоянию здоровью из рядов ВС РФ они не принесут, я думаю это вы понимаете.

Вы можете оспорить результаты ВВК написав заявление командиру части или начальнику военного госпиталя. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе установленная у Вас „болезнь“, должна входить список болезней, при которых вас будут обязаны уволить из рядов ВС РФ.

Теперь хочу, обратившись к психологу из в/ч получить направление на ВВК и уволиться по состоянию здоровья. Возможно ли это?

Евгений

Да я думаю возможно и обратиться к психологу и описать ему все симптомы.

Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я при тестировании писал не свои, а „нормальные“ данные?

Евгений

Я думаю максимум риск проблем для Вас не большой, так как вы сегодня так написали, а завтра вот так, а вот для тех кто Вас заставил так писать, могут.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что согласно официально представленным результатам тестирования(переписанных) нет оснований и обязанностей для направления Вас на ВВК. Кроме того, согласно п. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

 Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время).

Направьте рапорт о направлении на ВВК непосредственному командиру, в конченом итоге вопрос о годности решает только ВВК, по результатам обследования, независимо от результатов ранее проведенных тестов психологом. В случае отказа командира направить Вас на ВВК Вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.
 Согласно п. 1 Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, утв. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 770

военно-врачебные комиссии выносят заключение о годности граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее — граждане, поступающие на военную службу по контракту), и граждан, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — граждане, проходящие военную службу по контракту), к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при отсутствии у них следующих увечий, заболеваний, препятствующих прохождению военной службы в указанных районах и местностях:

психических и поведенческих расстройств (кроме легких кратковременных органических, включая симптоматические, легких и умеренно выраженных, кратковременных невротических, соматоформных расстройств и расстройств, связанных со стрессом), эпилепсии с частыми припадками или эпилептическим статусом в анамнезе или психическими расстройствами;
тяжелых или прогрессирующих органических болезней центральной нервной системы (сосудистых поражений головного мозга со стойкой очаговой симптоматикой, рассеянного склероза, бокового амиотрофического склероза, детского церебрального паралича, сирингомиелии, миопатии, миастении, последствий перенесенного туберкулезного менингита), а также заболеваний и травм периферической нервной системы с умеренным и значительным нарушением функции конечности;

Евгений
Клиент, г. Ставрополь
То есть в любой момент можно подать рапорт о направлении меня на ВВК своему начальнику, но что тогда будет основанием для направления?

Просто жалобы на здоровье и невозможность дальнейшего несения службы, часто командиры отказывают в направлении в связи с чем военнослужащие обжалуют решение командира, ссылаясь на п.1 ст. 16

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.