Смогут ли маму лишить родительских прав?

Здравствуйте! Мы с мужем женаты только по мусульманским законам,у нас есть ребенок ему год и сейчас я хожу в положении! Мой муж говорит,что я плохая мать ,так,как готовлю я плохо и убираюсь плохо,я отвечаю,что у ребенка режутся зубы и он с рук не слазиет,а муж говорит,что из-за того,что Я плохо все делаю он может лишить меня родительских прав,возможно ли это?

, Таиса, г. Ставрополь
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для лишения родительских прав нужны существенные основания. Недовольства Вашего мужа Вашей готовкой и уборкой недостаточно.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.