8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если сдать найденный телефон в ломбард?

Что будет, если сдать найденный телефон в ломбард?.

Что будет, если сдать найденный телефон в ломбард?

27 августа 2019, 18:53, Сергей, г. Самара
Александр Борисов
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Правовой статус находки регламентирован ГК РФ.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Сдача находки в ломбард = кража. Могут возникнуть проблемы с полицией.

27 августа 2019, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня вопрос, как долго будет занимать процесс его розыска и что будет, если его найдут?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Недавно, я узнала где на данный момент проживает мой отец. С 2010 года он отклоняется от уплаты алиментов и скрывался. Он поменял фамилию на свою. По фамилии бывшей жены его искали и у него закрыты все границы. Несколько дней назад мы дали новые сведения о месте проживания и его данные в Судебные приставы. У меня вопрос, как долго будет занимать процесс его розыска и что будет, если его найдут?
07 июля, 08:27, вопрос №3065709, Ирина Платонова, г. Москва
1 ответ
Лицензирование
Нет лицензии на травматический пистолет что будет если ОВД найдут при себе пистолет
Нет лицензии на травматический пистолет что будет если ОВД найдут при себе пистолет
11 марта, 10:57, вопрос №3005151, Валерий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что будет если сдать экзамен ПДД за другого человека, по его паспорту, подделок в документах не было
Что будет если сдать экзамен ПДД за другого человека , по его паспорту, подделок в документах не было!! Просто очень похож на него...но на зкзамене заметили это!
01 декабря 2020, 08:23, вопрос №2924672, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наркотики
Я сбежал что будет если меня найдут?
Сбежал из суда после вынесение приговора о административном правонарушения. Суд вынес приговор 5 суток ареста. Я сбежал что будет если меня найдут?
13 июня 2020, 13:57, вопрос №2799487, саша, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что будет, если я сдам больничный только по основному месту работы?
Работаю на двух работах, одна по совместительству, вторая основная. Заболел, врач спросил сколько мест работы, оформили два больничных листа. Что будет, если сдам только по основному месту работы б/л? Раньше всегда брал только один больничный. Есть ли какая то ответственность, предусмотренная законом?
27 марта 2017, 04:02, вопрос №1586024, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2019