Могу ли предъявить фото паспорта с телефона сотруднику банка для получения банковской карты?

Здравствуйте, паспорт оставил в гостях в другом городе, могу ли предъявить фото паспорта с телефона сотруднику банка для получение банковской карты ?

, Александр, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Идентификация личности является обязательной процедурой для получения любой банковской карты или открытия банковского счета. Поэтому предъявление оригинала паспорта обязательно, по ксерокопии оформить карту не получится.

Положение Банка России от 15.10.2015 N 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента...»

Глава 3. Требования к документам и сведениям, представляемым кредитной организации при проведении идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев

3.1. Документы и сведения, на основании которых осуществляется идентификация клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, должны быть действительными на дату их предъявления (получения).

3.2. Для целей идентификации в кредитную организацию представляются оригиналы документов или надлежащим образом заверенные копии. Если к идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.

В случае представления надлежащим образом заверенных копий документов кредитная организация вправе потребовать представления оригиналов соответствующих документов для ознакомления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно. Пусть вам паспорт отправляют почтой ценным письмом.