Права бывшей супруги на раздел имущества без суда

Бывшая жена требует выплатить долю дома спустя 16 лет после развода,хочет привести оценщика,в браке несовершеннолетняя и взорслая дочь прописанных в доме. Имеет ли она право на раздел без суда. Что будет с детьми если выплатить эту долю?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом куплен в браке жена имеет  право ставить вопрос о выделе и закреплении за ней 1/2 доли в судебном порядке. Несовершеннолетние дети никакой доли здесь не имеют.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

С расторжением брака ни один из супругов не утрачивает права собственности на имущество, приобретенное  в период брака. Бывшие супруги могут разделить имущество, заключив соглашение, а если не придут к нему, то раздел осуществляется в судебном порядке. При этом сам по себе факт изменения состава собственников не влечет утраты проживающими права пользования.

Стоит отметить, что общая собственность не возникает в случае, если имущество приобретено одним из супругов в результате принятия дара, наследства или по другим безвозмездным сделкам

Чтобы оценить возможность минимизации  потерь, и возможности  избежать их, необходим подробный разбор ситуации. Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев