Одна жилая площадь

Я проживаю в квартире с матерью, постоянно пока я отсутствую, к моим вещам кто-то имеет доступ посторонние, из-за этого некачественного отношения неоднократно я заметил появление дефектов, негараньийный случай, без моего согласия, что снижает стоимость изделий и сдавал в ремонт, какие могут быть действия для того чтобы разделить собственность. я уверен, что виновны родственники со стороны ее второго мужа, который для меня не родственник, и появляется исключительно когда меня нет дома.

, endrju, г. Челябинск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо уточнить вопрос. Есть ли у вас право собственности на данную квартиру. Если нет то разделить собственность вы не имеете право поскольку она вам не принадлежит даже на праве долевой собственности. таком случае, если нанесен вред имуществу, вправе требовать возмещения (но нужно доказать кто именно).

Если есть доля и несколько комнат вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о порядке пользования квартирой где выделить себе одну комнату а иные помещения будут в общем пользовании. Тогда вы сможете закрывать комнату.

endrju
Клиент, г. Челябинск
документ действует один день насколько мне известно по запросу

какой документ?

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Вы вправе в добровольном, либо в судебном порядке определить порядок пользования совместным имуществом, т.е. жильем, после чего закрыть свою комнату на замок.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 в случае проникновения в комнату без Вашего согласия, будет нарушено право на неприкосновенность жилища (статья 139 УК РФ)

Удачи Вам