Не возникнут ли у нас проблемы с регистрацией недвижимости после покупки?

Здравствуйте, хотим приобрести участок с домом, у продавцов свидетельство только на земельный участок и нет межевания. Не возникнут ли у нас проблемы с регистрацией на учет после покупки? И можем ли местами сделать межевание после покупки.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если дом не оформлен, то готовите договор в простой письменной форме, оплачиваете госпошлину и подаете документы на государственную регистрацию. Отсутствие межевания не является основанием для отказа в регистрации. Проблемы могут возникнуть по другой причине. Например, по свидетельству одна площадь участка, а на самом деле когда соберетесь делать межевание есть вероятность, что Вы ее физически не сможете в полном объеме набрать, так как соседи уже размежевались и каждый зацепил сколько смог от Вашего потенциального участка. Предварительно лучше показать документы земельному юристу. Если у Вас возникнет необходимость в сопровождении сделки или межевании — обращайтесь!