Прежде всего - в вашем случае следует говорить не о чистом договоре купли-продажи, а о смешанном договоре, включающем как договор купли-продажи товара (окна), так и договор подряда на установку данного окна.
Вследствие чего в вашем случае применяются как условия о защите право потребителя при продаже товара, так и при совершении работы (оказании услуги).
1. Подсудность по делам о защите прав потребителей альтернативная, по выбору истца. В сответствии со ст 17 Закона РФ О защите прав потребителей, иск может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
2. Закон О защите прав потребителей распространяется на те отношения, которые имели место быть (и на данный момент имеются) между Вами и данным лицом - вашим клиентом.
Поскольку индивидуальный предприниматель - прежде всего физическое лицо, гражданин, то прекратить деятельность индивидуального предпринимателя таким же образом, каким прекращается деятельность юридического лица, невозможно. В отличие от юридического лица, ликвидация которого влечет прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, физическое лицо не "ликвидируется" и не "закрывается", а просто утрачивает специальную правоспособность. При этом Вы отвечаете по своим обязательствам даже после того, как утратили статус индивидуального предпринимателя.
Тем более, что в соответствии со ст. 19 ЗоЗПП Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования (в том числе о расторжении договора купли-продажи) к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
3. Да, безусловно. В соответствии с З0 ЗоЗПП, недостатки работы (оказанной услуги) должны быть устраненны исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона, то есть за каждый день просрочки 3% от цены выполнения работ (оказания услуг).
При этом ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП составляет неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки
Следует при этом отметить, что в вашем случае, если в договоре стоимость самого окна и стоимость установки были разделены, то, соответственно, возможно будет разделить и размеры ответственности.
Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 13 ЗоЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
Учитывая размеры ответственности, лучше решить вопрос в досудебном порядке, и прежде всего выразить намерение исполнить обязанности по устранению недостатков, если они возникли по вине продавца/исполнителя работ и если назначенная вами экспертиза потвердит указанные недостатки.
Если же экспертиза не подтвердит вину продавца/исполнителя в возникновении данных недостатков, скорее всего дело будет разрешено в суде по инициативе потребителя.
Экспертное учреждение следует выбирать максимально авторитетное, если вы уверены в своей правоте.
Безусловно, имеет значение, сможет ли потребитель доказать, что направлял вам претензию. Если претензия направлена заказным (ценным) письмом с уведомлением, такой сложности не возникнет. Если потребитель направил претензию обычным письмом, вряд ли он сможет доказать факт направления претензии, что, однако, не лишает его права обратиться в суд.
4. В данном случае потребитель имеет право на проведение независимой экспертизы. Однако, в соответствии с частью 5 ст. 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель будет обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
По аналогии данные правила применяются к экспертизе качества работ(услуг).
Таким образом, даже при наличии уже проведенной экспертизы (которую потребитель имеет право провести и не уведомляя вас, но которая не является для вас обязательной на данный момент), вы имеете право за свой счет экспертизу самостоятельно, однако в присутствии покупателя (в вашем случае это единственно возможный вариант). Если же покупатель откажется от проведения экспертизы учреждением по вашему выбору, не предоставит доступа и иным путем будет препятствовать объективной оценке имеющихся недостатков, это может быть соответствующим образом оценено судом. Также тот факт, что покупатель вас не уведомил о проведении экспертизы, и тем самым лишил вас права на объективность, также может быть оценено судом не в пользу покупателя.
Все эти факты должны быть подтверждены письменно. В случае назначения экспертизы вами - лучше всего - заказной телеграммой с уведомлением, поскольку только таким образом можно подтвердить текст сообщения достоверно.
Ну ... отсюда вопрос: Автор, Вы прошли процедуру банкротства или просто закрыли ИП?
Нет просто закрыл ИП