Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Потребительский экстремизм

Занимался продажей и установкой окон ПВХ, но по сложившимся обстоятельствам закрыл ИП. Мне по почте пришла претензия от моего прежнего покупателя с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему деньги на основании того что товар не качественный и монтаж тоже! Акт приема-передачи у меня есть, где она не имеет ни каких претензий. Грозит подать на меня в суд и взыскать с меня все расходы. Так же говорит, что сделала уже экспертизу, я не ознакомлен с ней. У меня денег таких сейчас нет, проживаю в другом городе, не в том где ранее занимался коммерческой деятельностью. Посему у меня к вам несколько вопросов:

1. Где будет проходит суд?

2. Распространяется сейчас ли на меня ЗоЗПП ?

3. Отвечать ли мне сейчас на претензию и если да тогда что отвечать?

4. Как мне лучше всего поступить в данной ситуации?

  • Scan10351.jpg
  • Scan10352.jpg
06 Ноября 2012, 11:01, вопрос №24875 Сергей

Уточнение клиента

Таких притензий как под копирку пришло 2 шт. только с разными суммами потому то у меня с ней было два договора но по разным адресам и в разное время.

По одному договору за ней осталась недоплата в сумме 500 рублей (я ей простил).

Гарантийные обязательства по этим договорам еще не за кончились. :-(

06 Ноября 2012, 11:04
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, мое мнение...

    1. на выбор истца (скорее всего по месту его жительства).

    2. нет.

    3. нет, не отвечать.

    4. расслабиться.

    06 Ноября 2012, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Суд будет проходить по месту регистрации Вашего ИП или месту жительства истца. Даже если Вы уже не ИП, но работы выполнялись Вами лично, то согласно договора и гарантийного срока обслуживания отвечать Вам придется. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

    Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Вы можете ответить на претензию, и решить вопрос в до судебном порядке.

    Договор заключен потребителем, Глава III ЗоЗПП (ст.28 и 29) работают в полном объеме, лицо, нарушившее обязательства, доказывает свою невиновность - п.2 ст.401 ГК, что, впрочем, изложено и в ст.29 ЗоЗПП: гарантийный срок установлен, не истек, недостатки работы обнаружены. Исполнитель обязан проверить качество работы и определить виновен ли в них потребитель, третье лицо или обстоятельства непреодолимой силы.

    Статья 24 Гражданского Кодекса РФ. Имущественная ответственность гражданина:

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    06 Ноября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так она ничего слушать не хочет, просит вернуть ей деньги!

    06 Ноября 2012, 11:21
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну ... отсюда вопрос: Автор, Вы прошли процедуру банкротства или просто закрыли ИП?

    06 Ноября 2012, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет просто закрыл ИП

    06 Ноября 2012, 11:22
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Значит просто закрыли все таки...

    Автор, тогда чем подтверждаются ее требования, если товар продан некачественный, должен быть акт сервиса, где это зафиксированно + некачествунную рработу так же нужно доказать...

    Если Вы уверены, что товар качественный и установка такая же, то можете попробовать отбиться.

    Так скорее всего при обращении покупателя в суд, он будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. В данном случае все будет зависеть от ее результата. Вы имеете право поставить свои вопросы эксперту.

    06 Ноября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она говорит что, она оплатила и сделала экспертизу, но акт экспертизы (какие вопросы были поставлены перед экспертом) мне не показывает, экспертиза проводилась без моего участия.

    06 Ноября 2012, 11:26
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тогда речь не может идти о досудебном урегулировании, может она блефует. Так то она акт должна была приложить к претензии.

    Автор, так претензия корявая... она сама не знает, что там, либо установли некачественно, либо сами окна некачественные...была бы экспертиза, она точно знала бы...+ раз акт подписан, тут очень очень спорно про некачественную установку.

    06 Ноября 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Окна 100% качественные есть все сертификаты соответствия (я их покупал у крупногопроизводителя)

    А монтаж, конечно не по ГОСТу, да и в договоре купли-продаже он у меня нигде не указан.

    06 Ноября 2012, 11:32
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    1. Где будет проходит суд?

    Там, где решит потребитель, а скорее всего по его месту жительства.

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту (п. 2 ст. 17 ЗоЗПП):
    - нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    - жительства или пребывания истца;
    - заключения или исполнения договора.
    -------------------------------------

    2. Распространяется сейчас ли на меня ЗоЗПП ?

    Да, распространяется, поскольку товар был продан в то время, когда Вы были зарегистрированы в качестве ИП. При этом регистрация прекращения ИП не снимает ответственности перед потребителями.

    -------------------------------------

    3. Отвечать ли мне сейчас на претензию и если да тогда что отвечать?

    4. Как мне лучше всего поступить в данной ситуации?

    Да, ответить, на мой взгляд, стоит.

    Потребитель действительно вправе заявить такое требование в случае обнаружения недостатков в товаре.

    Однако согласно п. 5 того же Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязан провести в 10-дневный срок экспертизу товара за свой счет.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    То есть экспертизу должны провести Вы, об этом можете указать в ответе на претензию. При этом учитывайте, что указанные потребителем недостатки могли возникнуть и не по Вашей вине, например, окно было установлено в новом доме, но дом дал усадку, вследствие чего был перекошен оконный проем и появились те самые недостатки.

    Если считаете, что экспертиза и/или суд однозначно будет не в Вашу пользу, то целесообразнее удовлетворить требование потребителя во избежание дополнительных расходов, указанных в претензии.

    При этом по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Не понятно, как это произойдёт, но тем не менее, потребитель, вероятнее, установит другое окно, при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    В данной ситуации лучше разберитесь, чтобы избежать ситуации, когда потребитель необоснованно требует вернуть деньги и при этом хочет остаться и с окном.

    06 Ноября 2012, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же сейчас не ИП, тоесть ненадлежащий ответчик?

    А как разобраться, если она уклоняется от встречи на телефоные звонки не отвечает.

    06 Ноября 2012, 11:38
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Напишите, что у Вас на руках акт приема-передачи с её подписью, окна были установлены качественно (Вы это уже проверяли, выезжая к ней), а соответственно оснований для возврата денег не имеется.

    Пусть присылает результаты экспертизы. С экспертизой она, скорее всего, действительно блефует.

    А если дело дойдёт до суда, то там можно заявить о проведении судебной экспертизы.

    06 Ноября 2012, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    В любом случае, если будет суд, Вам отвечать придется - но в зависимости от результатов экспертизы будет зависеть уровень ответственности.

    06 Ноября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статус ИП был прекращён, но как физ. лицо Вы ещё как существуете.

    Это юридическое лицо, если ликвидировано, то уже не к кому предъявлять иск.

    06 Ноября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь ЗоПП распространянтся только на ИП и юр.лица! Да, я согласен отвечать как гражданин, но не как индивидульный предпрениматель! Я им сейчас не являюсь, пусть доказывает имущественный долг и если докажет тогда да или я что то не так понимаю?

    06 Ноября 2012, 11:52
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Смотрите сейчас какой расклад:

    Покупатель подает в суд, Вам весь комплект документов (иск, приложения) придут почтой, сможете ознакомиться с требованиями и доказательственной базой.

    При наличии уже проведенной экспертизы (в чем я сомневаюсь, так как требования разнятся и она не просит Вас возместить стоимость экспертизы) Вы ставите ее под сомнение и просите суд назначить судебную экспертизу, которая и покажет, кто прав, а кто нет...В случае если покажет наличие недостатка в товаре, Вы будете оплачивать все то, о чем она просит в претензии + стоимость экспертизы.

    Тут 100% рано делать выводы, мы не знаем есть ли экспертиза и если есть то по поводу чего (работы или самого товара) и каков ее результат.

    Ответ ей пишите -

    Ваша претензия рассмотрена и принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, так как в соответствии со ст. 10 ЗОЗПП продавцом была предоставлена вся необходимая и достоверная информация о товаре, по средствам консультации, в наглядных сведениях о технических параметрах товара на ценнике и в технической документации, которая была передана вместе с товаром. В данный момент нет основании полагать, что товар проданный Вам действительно является некачественным. В соответствии с актом от ___________ Вам так же оказана качественная услуга по установке, о чем свидетельствует Ваша подпись и тд и тп.

    А вообще, я бы рекомендовал провести экспертизу за свой счет и посмотреть на результаты, экспертиза стоит не дорого, зато будете знать кто прав и обойдетесь без несоразмерных расходов.

    Учтите, она хочет денег, на все про все у Вас есть 10 дней. Хоть претензия и корявая конечно, как уже писал...

    06 Ноября 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Сергей!

    Дело в том, что утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для прекращения гражданско-правовых обязательств, принятых в связи с осуществлением предпринимательской деятельности (например, Определение ВАС РФ от 21.06.2010 N ВАС-7199/10 по делу N А70-13094/20-2005).

    При этом в соответствии со ст. 24 ГК РФ: гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    Поскольку покупатель заключил договор с продавцом, являющимся в момент его заключения действующим ИП, то на данные отношения распространяются нормы ЗоЗПП (тем более, действует гарантия).

    Таким образом: 1) у покупателя есть право обратиться в суд общей юрисдикции к Вам как к физическому лицу, утратившему статус ИП, с требованиями, вытекающими из деятельности ИП. В данном случае о расторжении договора и возврате денег; 2) отвечать на претензию или нет - решать Вам, но всегда есть возможность урегулировать вопрос мирным путем; 3) если Вы не ответите, то покупатель наверняка пойдет в суд, предсказать результат весьма трудно, но у Вас есть возможность настаивать на том, что товар и монтаж были качественными и опорочить резутьтат экспертизы.

    С уважением, Марина.




    06 Ноября 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, то есть получается, что даже если я сейчас не ИП, но на меня все равно распростроняется ЗоПП ? Именя могут оштрафовать на 50% от суммы иска + все расходы. ;-(

    06 Ноября 2012, 11:58
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, могут.

    Пишите в личку, помогу с написанием ответа и возможным возражением на иск...

    06 Ноября 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Прежде всего - в вашем случае следует говорить не о чистом договоре купли-продажи, а о смешанном договоре, включающем как договор купли-продажи товара (окна), так и договор подряда на установку данного окна.

    Вследствие чего в вашем случае применяются как условия о защите право потребителя при продаже товара, так и при совершении работы (оказании услуги).

    1. Подсудность по делам о защите прав потребителей альтернативная, по выбору истца. В сответствии со ст 17 Закона РФ О защите прав потребителей, иск может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    2. Закон О защите прав потребителей распространяется на те отношения, которые имели место быть (и на данный момент имеются) между Вами и данным лицом - вашим клиентом.

    Поскольку индивидуальный предприниматель - прежде всего физическое лицо, гражданин, то прекратить деятельность индивидуального предпринимателя таким же образом, каким прекращается деятельность юридического лица, невозможно. В отличие от юридического лица, ликвидация которого влечет прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, физическое лицо не "ликвидируется" и не "закрывается", а просто утрачивает специальную правоспособность. При этом Вы отвечаете по своим обязательствам даже после того, как утратили статус индивидуального предпринимателя.

    Тем более, что в соответствии со ст. 19 ЗоЗПП Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования (в том числе о расторжении договора купли-продажи) к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    3. Да, безусловно. В соответствии с З0 ЗоЗПП, недостатки работы (оказанной услуги) должны быть устраненны исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона, то есть за каждый день просрочки 3% от цены выполнения работ (оказания услуг).

    При этом ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП составляет неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки


    Следует при этом отметить, что в вашем случае, если в договоре стоимость самого окна и стоимость установки были разделены, то, соответственно, возможно будет разделить и размеры ответственности.

    Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 13 ЗоЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

    Учитывая размеры ответственности, лучше решить вопрос в досудебном порядке, и прежде всего выразить намерение исполнить обязанности по устранению недостатков, если они возникли по вине продавца/исполнителя работ и если назначенная вами экспертиза потвердит указанные недостатки.

    Если же экспертиза не подтвердит вину продавца/исполнителя в возникновении данных недостатков, скорее всего дело будет разрешено в суде по инициативе потребителя.

    Экспертное учреждение следует выбирать максимально авторитетное, если вы уверены в своей правоте.

    Безусловно, имеет значение, сможет ли потребитель доказать, что направлял вам претензию. Если претензия направлена заказным (ценным) письмом с уведомлением, такой сложности не возникнет. Если потребитель направил претензию обычным письмом, вряд ли он сможет доказать факт направления претензии, что, однако, не лишает его права обратиться в суд.

    4. В данном случае потребитель имеет право на проведение независимой экспертизы. Однако, в соответствии с частью 5 ст. 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель будет обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    По аналогии данные правила применяются к экспертизе качества работ(услуг).

    Таким образом, даже при наличии уже проведенной экспертизы (которую потребитель имеет право провести и не уведомляя вас, но которая не является для вас обязательной на данный момент), вы имеете право за свой счет экспертизу самостоятельно, однако в присутствии покупателя (в вашем случае это единственно возможный вариант). Если же покупатель откажется от проведения экспертизы учреждением по вашему выбору, не предоставит доступа и иным путем будет препятствовать объективной оценке имеющихся недостатков, это может быть соответствующим образом оценено судом. Также тот факт, что покупатель вас не уведомил о проведении экспертизы, и тем самым лишил вас права на объективность, также может быть оценено судом не в пользу покупателя.

    Все эти факты должны быть подтверждены письменно. В случае назначения экспертизы вами - лучше всего - заказной телеграммой с уведомлением, поскольку только таким образом можно подтвердить текст сообщения достоверно.

    06 Ноября 2012, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Окна 100% качественные есть все сертификаты соответствия (я их покупал у крупного производителя).

    Монтаж, конечно не по ГОСТу, да и в договоре купли-продаже он у меня нигде не указан.

    По договору купли-продажи я ей просто продал окна и аксесуары (подоконники,отливы, откосы)

    Пусть тогда она доказывает что я ей их установил!

    06 Ноября 2012, 12:08
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Сергей, пишите мне в чат, помогу...

    06 Ноября 2012, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    И еще один момент. ИП - физическое лицо. Физическое лицо нельзя "закрыть", если только не имеется в виду уголовно-процессуальный жаргон. Это не юридическое лицо. Физическое лицо может только прекратить деятельность в качестве ИП. Иначе говоря, утратить право заниматься предпринимательством, утратить разрешение государства на занятие этой деятельностью.


    А вот обязанности остаются за период, когда осуществлялась предпринимательская деятельность, все те же. Как перед государством - налоговая, административная и т.д., так и перед клиентами - гражданская.

    На данный момент делаете две вещи.

    1. Находите экспертное учреждение, которое проводит такую экспертизу по месту нахождения вашей клиентки.

    2. Направляете клиентке письмо с описью вложения (иногда почта ставит отметки на копии вложения, если это одна страница, а не на описи -= редко, но бывает, если не поставит - дублируете заказной телеграммой с уведомлением) и уведомлением о том, что, согласно требованиям части 5 ст. 18 вы ОБЯЗАНЫ провести экспертизу (см. текст в сообщении выше), при проведении которой имеет право присутствовать потребитель и вы требуете, чтобы потребитель обеспечил доступ к товару и месту исполнения работ в такой-то период. При этом во вводной части письма указываете, что товар имеет такие-то сертификаты, соответствует требованиям качества, а работы соответствуют требованиям СНиПов (если они действительно соответствуют).

    Если профиль (окна) будет действительно признан экспертом и/или судом некачественным, то вы можете подать регрессный иск производителю профиля (окна). Это уже будет следующий шаг, возможно получится минимизировать ваши потери.

    06 Ноября 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, Сергей, несмотря на то, что Ваш статус индивидуального предпринимателя прекращен, обязательства, принятые Вами в связи предпринимательской деятельностью, не прекращены.

    С Вашей позицией в последних уточнениях - согласна, если в акте приема-передачи об установке тоже ничего не сказано.

    06 Ноября 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >>Монтаж, конечно не по ГОСТу, да и в договоре купли-продаже он у меня нигде не указан.

    По договору купли-продажи я ей просто продал окна и аксесуары (подоконники,отливы, откосы)

    Пусть тогда она доказывает что я ей их установил!

    Было бы неплохо увидеть сам договор. Но если это чистый договор купли-продажи, и если у вас сохранились документы о приобретении товара у вашего поставщика, то вы в регрессном порядке сможете предъявить претензии к поставщику, если экспертиза подтвердит некачественность. Причем предъявить эти претензии с учетом тех штрафных санкций, которые применят к вам, поскольку вы являетесь юридически посредником.

    В этом случае о монтаже, конечно, речь не идет (и в ваших интересах отрицать факт того, что отсутствует в договоре), но экспертизу товара вы все равно обязаны провести. Ответственность и сроки в этом случае только как за товар.

    upd Монтаж должен в данном случае соответствовать прежде всего СНиПам (строительным нормам и правилам), снипы обязательны, гост - не всегда имеет обязательную силу.

    06 Ноября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В соответствии со ст. 22 ЗоЗПП

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    06 Ноября 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats