Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать квартиру после развода

Ситуация такая: мои родители, не проживали вместе (по факту уже были разведены, но юридически развод оформлен не был), мама на свое имя купила квартиру (в договоре она значилась покупателем, а отец - участником, в свидетельстве о праве собственности - один владелец - мама). Позже - они развелись, без раздела имущества. Сейчас мама хочет продать квартиру, отец - не против и ни на что не претендует. Как правильно оформить договор купли-продажи, нужно ли здесь присутствие отца, на что отец может претендовать вообще с точки зрения закона. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

10 Октября 2013, 13:54, вопрос №248742 Игорь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 387 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Лиски
    Общаться в чате

    Думаю, риски здесь минимальны — если родители разведены
    официально, согласие отца ( супруга ) при этом не требуется. Вы можете спокойно
    продавать квартиру. Даже если впоследствии отец и захочет разделить имущество
    в судебном порядке, сроки на обращение в суд закончатся . 



    Если ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его.

    10 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лилия
    г. Москва
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте.

    Согласно п. 2, ст. 34 Семейного кодекса РФ разделу подлежит все нажитое в совместном браке имущество. Квартира была куплена одним из супругов когда он юридически был в браке. Поэтому при ее продаже требуется нотариальное согласие другого супруга.

    В Вашем случае, что бы избежать возможных сложностей (требований другого супруга выплатить половину полученных от продажи денег), лучше оформить документ пресекающий такое требование. Например, нотариальное обязательство супруга от притязаний на деньги от проданной квартиры, расписку, или иное...

    Срок давности на исковые требования супругов по разделу имущества после развода — 3 года.

    11 Октября 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.