8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отказаться от отцовства в отношении неродного ребенка в возрасте 19 лет?

Здравствуйте.Шесть лет назад признал отцовство у ребёнка,который не является моим биологическим.С ее матерью на тот момент был уже разведён.Сейчас женат,родились свои дети.Как можно отказаться от отцовства не родного ребёнка (ей на данный момент 19 лет)???

27 августа 2019, 12:35, Клевцов Андрей, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

28 августа 2019, 11:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Изменение фамилии на мою ребенка возраст 2 года
У моего ребенка возраст 2 года, фамилия моего предыдущего супруга не являющимся биологическим отцом ребенка - Кудряшов, у меня фамилия Увальная. Через суд было проведено установление отцовства в отношении биологического отца Анисимов. Как мне поменять фамилию ребенку на свою , если биологический отец платит алименты,ребенка видел 1 раз и не интересуется его жизнью и после суда на установление отцовства не желает давать согласие из принципа , не является в опеку , не пишет доверенность на изменение фамилии. Разьве опека не должна действовать в интересах ребенка? Какой интерес у ребенка ходить с фамилией совершенно постороннего для него человека , 3-его лица не являющегося его отцом? Т.е не моей фамилией и не биологического отца ? Как доказать в суде этот момент? И как прийти к тому чтобы фамилию поменяли ?
20 мая 2018, 10:58, вопрос №2000818, Юлия, г. Тольятти
2 ответа
Жилищное право
Смогу ли я получить жилье раздельно от матери при переселении из ветхого дома в возрасте 19 лет?
Здравствуйте, очень хотелось бы узнать следующее: смогу ли я получить жилье раздельно от матери при переселении изветхого дома в возрасте 19 лет
08 января 2017, 08:49, вопрос №1493150, Лидия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Как можно установить отцовство, если отец ребенка отказывается от этого?
Добрый день. Скажите пожалуйста.. как можно установить отцовство, если отец ребенка отказывается от установления отцовства и платить алименты... и в данный момент находится в тюрьме..хотелось бы подать на алименты и установить отцовство..
06 октября 2015, 06:58, вопрос №997254, Виктория, г. Барнаул
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли не работающий человек в возрасте 19 лет получить займ?
Законно ли предоставление займа не работающему человеку в возрасте 19 лет? По договору он должен быть работающий не менее 4 мес. или иметь постоянное место работы. Если шансы оспорить в суде? И что для этого нужно? Первоначальный займ был 3250р. от 23.04.2014г.. По состоянию на 03.08.14г сумма долга составила 12200р.
19 августа 2014, 03:20, вопрос №533705, Алена, г. Ревда
1 ответ
Алименты
Положены ли алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста трех лет?
У меня такой вопрос:" . Брак с мужем расторгнут в 2008г. Получаю алименты на первого ребенка - сына После расторжения брака жили совместно полтора года, но снова брак не регистрировали.В 2010 году родила ещё от него дочь.По решению суда об установлении отцовства. он был признан отцом второго нашего общего ребенка ему назначили выплату алиментов и на дочь.Сейчас вместе не живем, алименты на детей с него высчитываются. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,своих доходов не имею.Скажите пожалуйста, я могу подать исковое заявление на свое содержание (как матери общего ребенка) до достижения ребенком возраста трех лет?" Заранее благодарна Вам за ответ!
01 июля 2012, 19:09, вопрос №10848, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2019