Возможный исход дела при обвинении по статье 285 часть 3 УК РФ

Можно ли рассчитывать на условное наказание по ст. 285 ч.3 УК РФ при заключении досудебного соглашения с органами следствия?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Всё конечно упирается в приговор и решения суда.

УПК РФ Статья 317.7. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 6473 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Может быть и условное наказание, но моё мнение маловероятно.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Поскольку ч.3 ст. 285 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а при заключении досудебного соглашения наказание не может превышать 5 лет лишения свободы, то вполне возможно применение ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!