Развод с разделом недвижимости, в которую вложен материнский капитал

Добрый день. Меня очень часто бьет муж. Хочу с ним развестись, но дом в котором мы живем оформлен на него. Строили мы его в браке туда вложен материнский капитал. У нас 2-е детей Муж набрал очень много кредитов более 500 000 руб. и не платит их. Я боюсь что при разводе я останусь на улице и часть его кредитов повесят на меня. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации. P.s - есть справка о нанесении побоев.

, анна, г. Белгород
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Поскольку дом построен в браке (право собственности на него зарегистрировано в браке?), Вы можете претендовать на 1/2 в праве собственности. Кроме того, должны быть выделены доли детям, т.к. использовался материнский капитал. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Иск о разделе имущества лучше заявить отдельно.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
анна
Клиент, г. Белгород

А его кредитные долги тоже пополам? Я про них совершенно ничего не знала пока не стали звонить коллекторы

Ответственность по долгам несет супруг. Возложить обязанность по оплате долга на Вас возможно только в судебном порядке, и далеко не во всех случаях.

В случае заключения одним из супругов договора займа/кредитного договора, такой долг может быть признан общим только в случае, если заемные средства были потрачены на нужды семьи. Причем именно муж в суде будет обязан доказать, на что были потрачены деньги.

Кристина заварухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно решить для себя хотите ли Вы официально расторгнуть брак или нет. Если да то расторгнуть брпк можно в ЗАГС если супруг согласен на развод, либо через суд. Так же Вы можете не расторгая брак, обезопасить себя и  заключить брачный договор.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Предлагаю подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с мужа, это можно даже без расторжения брака, без госпошлин и расходов. Образец висит в мировом суде.

Потом можете подать иск о разделе имущества и о признании за детьми долей в жилом доме и земельном участке, а также доли за Вами. По кредитам — это муж должен заявить такие встречные требования.