Можно ли вернуть данный телефон по гарантии?

Здравствуйте. Такая ситуация. Знакомый приобретал телефон в ломбарде якобы новый. Он действительно был новый. Айфон 7. Но через пару месяцев у него сломался модем, который ремонту и замене не подлежит, так как телефон оказался не оригинальный а восстановленный. Можно ли вернуть его по гарантии?

, валерий, г. Новосибирск
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день!

Валерий, вернуть его не только можно, но и нужно если информация о том, что телефон не новый, а восстановленный не была доведена до Вашего знакомого. Здесь имеет место непредоставление всей необходимой информации о товаре, которая могла бы повлиять на его выбор. Да и кроме того, если телефон не подлежит ремонту, значит имеет место существенный недостаток, что дает еще одно основание требовать возврата денег. Если гарантийный срок на товар не установлен, такое требование можно предъявить в течение двух лет с момента передачи товара потребителю.

Совет: обращение к продавцу оформляйте письменно.

Желаю удачи!