Судебные расходы

планируется подача иска по защите прав потребителей от физ.лица к организации "ооо", физ.лицо планирует подать по месту своего жительства, при этом организация 6аходитмя в другом городе. Есть вероятность что иск не удовлетворят, в таком случае судебные издержки на проезд ответчика, возможно в штате не держат юриста и они будут нанимать со стороны, должен ли будет оплачивать истец? Я давно где то читал что нет т.к. это иск о защите прав потребителей и от организации (ооо) не может быть судебных расходов, подскажите пожалуйста как правильно в соотв.с законом по данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

То, что вы читали, скорее всего относится к Постановлению Пленума ВС РФ от 21 01 16номер 1

16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 531АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе

.Но здесь речь идет именно об органах и организациях. К ооо, не имеет отношения. В вашей ситуации судебные расходы будут взысканы в общем порядке с проигравшей стороны.

С уважением,

Сюзюмов, Е.Н.