Возможно ли перейти из ИП на ООО, с сохранением ТЗ, если изначально ТЗ регистрировалось на имя при ИП?

Здравствуйте.

Собираюсь регистрировать ИП/ООО и регистрировать Товарный Знак. Такой вопрос. Если сначала открою ИП и зарегистрирую ТЗ, возможно ли будет потом перейти на ООО с сохранением прав на ТЗ, если регистрация была изначально при ИП на имя?

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Передать ТЗ можно на основании договора  уступки (отчуждения) товарного знака По этому договору владелец товарного знака утрачивает все исключительные права (полностью или в части) сразу после его подписания и регистрации в Роспатенте (ст.1488 ГК РФ). Передать товарный знак можно как на все товары (услуги), которые под ним зарегистрированы, так и на некоторые из них.Договор заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации; госпошлина за регистрацию договора составляет 13 500 рублей и может быть уплачена любой из сторон; уступить права на товарный знак можно только в пользу юридических лиц и ИП; в условиях договора необходимо четко прописать, в отношении каких товаров (услуг) передается товарный знак (т.е. одним знаком могут пользоваться несколько субъектов, но по разным товарам или услугам); в договоре обязательно указываются – номер, серия, дата выдачи свидетельства о регистрации товарного знака, стоимость уступки и порядок оплаты.