Обмен равноценных участков

Здравствуйте. Мной в июле был приобретён участок. Кадастровая стоимость 2.5млн, в договоре купли-продажи 1.7млн (70% от кадастровой стоимости, что бы продавцам платить меньше налог).

Но ко мне подошёл сосед с просьбой что он купит мне участок дальше по улице, а этот ему. Он ближайший сосед и хотел бы расширить территорию, а его при продаже даже не проинформировали.

Мне в общем то все равно, и чисто по человечески я бы пошла на уступки.

У меня вопрос. Как проще и быстрее совершить такой обмен? Кадастровая стоимость участков одинаковая рубль в рубль. Не попаду ли я на налог раз в договоре купли продажи я купила участок ниже кадастровой стоимости?

, Антонина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антонина!

Как проще и быстрее совершить такой обмен?

Антонина

для обмена с Вами ему (соседу) нужно сначала купить участок. в оформлении сделки ничего сложного или отличного от купли-продажи нет, все тоже самое.

Не попаду ли я на налог раз в договоре купли продажи я купила участок ниже кадастровой стоимости?

Антонина

к договору мены применяются положения о купле-продаже (п.2 ст.567 ГК), поэтому в плане налогообложения последствия одинаковые.

Вам нужно учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. в договоре мены стоимость меняемых участков определить как равнозначную и определить ее не менее 1 750 000 рублей (70% от кадастровой стоимости Вашего участка).

заявив налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, уменьшите налоговую базу по НДФЛ до 50 000 рублей (1 750 000 — 1 700 000), с которой уплатите налог 13%.

+ если на купленном или полученном по мене участке есть дом и Вы ранее правом на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не пользовались, то заявив его сможете свести налоговую базу до 0 (нуля) и не платить налог.

Антонина
Клиент, г. Москва
Немного запуталась.
А, если в договоре мены, я поставлю туже самую стоимость за сколько я купила первый участок, то получается я не получила никакую прибыль и тогда не плачу налог?

Вам нужно учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена/стоимость отчуждения не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта, а это 1,75 млн. руб. от 2,5 млн. руб.

в противном случае (т.е. при отчуждении объекта за стоимость менее 70% от КС), ФНС будет рассчитывать налог именно от 70% КС объекта.

сумма расходов (1,7 млн. руб) у Вас чуть меньше чем 70% от КС объекта (1,75 млн. руб.), поэтому если укажите в договоре стоимость 1,7 млн. руб., то налоговую базу ФНС рассчитает от 1,75 млн. руб.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

добрый день. или вариант такой вы приходите все одновременно на сделку и продаете участок свой соседу за ту же стоимость, за какую и купили (по договору), чтобы не платить налог. Сосед оплачивает стоимость покупки участка  вам и вы как бы сразу передаете деньги третьему лицу за новый участок, то есть покупателем по договору являетесь вы минуя этап оформления на соседа. Через 10 дней сосед получает документы на свой, вы на свой новый.

Антонина
Клиент, г. Москва
Получается нам нужно совершить две сделки и два договора купли-продажи?

Это один из возможных вариантов. То есть либо сосед покупает участок, далее вы с ним совершаете обмен по договору мены. Либо как я написал выше, вы совершаете 2 сделки одновременно (2 ДКП): сосед передает вам деньги, а вы по цепочке передаете их третьему лицу за новый участок. На мой взгляд сделка купли-продажи более понятна и надежна (это конечно, моё частное мнение).