Сможет ли моя супруга оформить сделку без моего присутствия?

Я нахожусь в длительной командировке, все мои документы у меня. Супруга приобретает квартиру с использованием маткапитала, может ли она оформить сделку, без моего участия, по обязательствам долевого деления ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на имя супруги или другого человека, кто от вашего имени будет участвовать в сделке купли-продажи объекта недвижимости, действуя в ваших интересах. Для этого достаточно обратиться в любую нотариальную контору по месту вашего пребывания и указать паспортные данные вашего доверенного лица. Затем доверенность и документы нужно будет передать или направить спец. почтой вашему доверенному лицу.

Если же вы не желаете оформлять доверенность и/или не согласны на покупку именно этого объекта недвижимости, либо есть иные возражения, — супруга без вас или вашего законного представителя не сможет провести сделку.