Можно ли с узбекскими правами работать водителем на грузовом автомобиле?

можно ли с узбекскими правами работать водителем на грузовом автомобиле?

Вчера сказали что работать на грузовом автомобиле в должности водителя я не могу. Правильно ли это?

, илхомжон, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер, Илхомжон!

Начиная с 1 июня 2017 года работать водителями автомобилей могут только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", статья 25 пункт 13 гласит:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.»

Таким образом, человек не может работать водителем по найму, если у него нет российского национального водительского удостоверения.

Желаю удачи!