Отказ от наследства иностранным гражданином

Добрый вечер!

Гражданин Украины с видом на жительство хочет отказаться от наследства супруги (гражданки РФ) - квартиры (он в ней временно зарегистрирован) и дачного дома.

Наследник является инвалидом 1 группы и лежачим больным.

Имеет ли какие-либо особенности процесс отказа от наследства при данных условиях по сравнению с тем, если бы отказывался гражданин РФ?

Как данный отказ и смерть супруги гражданки РФ может повлиять на законность пребывания наследника на территории РФ и на последующее продление вида на жительство? Прописан этот гражданин будет по-прежнему в этой же квартире, оформлением документов будут заниматься родственники по доверенности.

Также, нотариус, у которого планируется открыть наследственное дело требует сначала принести отказ от наследника первой очереди (супруга), а уже потом открывать дело, верно ли это, ведь заявление на отказ от наследства пишется конкретному нотариусу, который уже ведет наследственное дело, а в данном случае, это только потенциальный нотариус.

Есть ли универсальная форма отказа (бланк)?

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Гражданство наследника не имеет никакого значения. Отказ одинаково оформляется как гражданами РФ, так и иностранными гражданами.

Отказ от наследства оформляется нотариально, отказ от наследства должен быть сделан после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя.

Согласно ст 62 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019)

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Нет обязательного требования, что отказ должен быть сделан на имя конкретного нотариуса

Что касается вопроса проживания, то если наследник прописан в квартире временно, то в случае отказа от наследства новый собственник квартиры вправе не продлить его временную регистрацию и выселить его из квартиры.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо! Прав ли нотариус в том, что просит сначала оформить отказ наследника первой очереди, а уже потом приходить с ним к нему на открытие дела? Это общая практика (требование) или нет? Есть ли какой-то макет (пример) отказа от наследства?

Это, скорее, общая практика.Это делается для того, чтобы завести наследственное дело сразу по заявлению того наследника, на которого будет выдано свидетельство.