Как отказаться от заказанного товара, если был заключен устный договор?

Заказала товар по интернету, оплата посылки при получении. Передумала брать данный товар, но был заключён устный договор. Посылку ещё не получала. Могу ли я отказаться? И как это правильно оформить, чтоб не было судебных разбирательств.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олеся,

вы можете отказаться от исполнения данного договора купли-продажи в любой момент до его передачи вам как потребителю, санкций в таком случае по отношению к вам не последует:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.