Просрочен российский внутренний паспорт

Добрый день. Я постоянно проживаю в Казахстане с 2003 года. Живу по виду на жительство. Есть актуальный загран паспорт РФ. А вот внутренний паспорт РФ отсутствует. Он много лет назад просрочен. Мне сейчас 38 лет, в 25 лет я его не меняла так как переехала из России в Казахстан на ПМЖ. Скажите пожалуйста как я могу получить внутренний паспорт РФ и будет ли штраф за просрочку во много лет. У меня нет в РФ ИНН, так как есть только в Казахстане ИИН. Постоянная прописка и регистрация тоже в Казахстане. Спасибо.

, Марина, Алматы
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Результатом предоставления государственной услуги является выдача либо замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или принятие решения об отказе в выдаче либо замене паспорта.
Согласно п.п. 71-73 вышеуказанного Регламента Выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований:
Достижение 20-летнего возраста.
Достижение 45-летнего возраста.
 Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей).
 Замена паспорта гражданина СССР.
73. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано через Единый портал при наличии оснований, указанных в подпунктах 72.572.11 пункта 72 Административного регламента. При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в электронной форме с использованием Единого портала, используется простая электронная подпись.

Законодательством предусмотрен штраф за просрочку замены паспорта. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусмотрено, что

замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего и 45-летнего возраста.

Согласно пункту 15 названного Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных выше. Ответственность за просрочку замены паспорта предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ,

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Таким образом, с учетом того, что Вы не проживали в РФ по недействительному паспорту – Вы не подлежите административной ответственности по данной статье в случае просрочки замены. Для замены паспорта Вам необходимо прибыть в УВМ МВД в РФ или в РФ направить все документы через МФЦ. Если у Вас имеется электронная подпись Вы можете направить документы через Единый портал государственных услуг.

Марина
Клиент, Алматы
Спасибо большое за оперативный ответ и разъяснения.