У матери умер сын, при каких условиях она имеет долю наследственности его

такой вот вопрос - у матери умер сын, у него 2 дочери совершеннолетние, с женой развелся, кому достанется его имущество по закону, завещания оставлено не было

, ЮЛИЯ, снт. Волга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

такой вот вопрос — у матери умер сын, у него 2 дочери совершеннолетние

Вот эти лица и будут наследниками умершего. Все в равных долях, как наследники первой очереди. То есть мать и дочери

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Им нужно у нотариуса оформить свои наследственные права

ЮЛИЯ
Клиент, снт. Волга

а когда им нужно оформлять права свои

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И мать и две дочери наследники. Им надо открыть наследственное дело у любого нотариуса не позднее 6 месяцев со дня смерти.