Прокурор отозвал апелляцию

Здравствуйте. Если прокурор подавал апелляцию по уголовному делу, так как был не согласен с приговором(он ему показался слишком мягким), а потом отозвал. Может ли он потом опять через какое - то время подать апелляцию или кассационную жалобу?

, Сергей, г. Шахты
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае отзыва представления на приговор (апелляции) производство по жалобе прекращается.

УПК РФ Статья 389.8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

3. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.

или кассационную жалобу?

Сергей

кассационную жалобу прокурор вправе заявить. Но по истечению года приговор не может быть изменен в худшую сторону.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Сергей
Клиент, г. Шахты

А если он подаст жалобу в течении года, то приговор могут изменить в худшую сторону?

Совершенно верно

УПК РФ Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Для подробных консультации обращайтесь в чат.