Дарение долевой

Здравствуйте! Такой вопрос. Брат развелся с супругой, дом куплен под материнской капитал. Первый ребенок у нее от первого брака, второй совместный. Может ли брат отписать свою долю только на родного ребенка?

, Валентина, с. Петропавловское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Как собственник брат вправе подарить свою долю кому угодно, в том числе своему родному ребенку.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Немного непонятно, что вы подразумеваете под словом «отписать». Ваш брат, как любой собственник вправе распорядится своим имуществом на свое усмотрение, а именно кому подарить, завещать, продать. Поэтому он вправе составить завещание на свою долю в отношении только одного своего ребенка или подарить ее только одному своему ребенку.

Валентина
Клиент, с. Петропавловское
Оформить дарение только на родного сына. Не будет ли это ущемлять права не родного ребенка? Повторюсь дом куплен под материнский капитал.

Дети же свои доли уже получили? В этом случае не будет ущемлением права одного ребенка, если отец подарит свою долю другому ребенку.