Как оформить часть квартиры, если наследник не вступил в права до своей смерти?

После смерти матери (19 лет назад) осталось 3 наследника: отец, я и мой сводный брат по маме. Мы с отцом оформили наследство по 1/3. Со сводным братом связь не поддерживали и не знали оформил ли он документы, в этой квартире он прописан не был. Недавно узнали, что сводный брат умер уже как 5 лет. Как мне теперь оформить эту 1/3 часть квартиры, оставшуюся от матери, которую он не оформил.

, Юрий, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но объясните простым языком, пожалуйста! Могу я оформить или его дети будут оформлять эту часть?

часть квартиры, причитавшаяся Вашему брату, теперь должна перейти по наследству его наследникам

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.