Получение выплаты из материнского капитала

Как мне получить ежемесячную выплату из мат капитала при следующих условиях: я живу с двумя детьми. с мужем в разводе. на ребенка второго оформлено отцовство ( родился после развода).

1. Часть прошедшего года жила с бывшим мужем. нужны ли его документы о доходах для оформления выплаты? (он мне их не дает).

2. можно ли подать только свои доходы за прошедший год для назначения выплаты? ведь на данный момент я живу отдельным домохозяйством.

3. у меня подано исковое заявление на алименты, но алименты я не получаю. надо ли мне предоставлять какую-либо бумагу по этому поводу в пенсионный фонд? по сути у меня выплачено - ноль алиментов. то есть они не являются моими доходами. но должен ли пенсионный фонд знать, что я подала на алименты???

, Лада, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада.

Порядок получения ежемесячной  выплаты за счет средств материнского капитала регулируется согласно

Согласно разъяснениям ПФР РФ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 сентября 2018 года

[О праве на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала]

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в составе доходов, учитываются заработная плата, пенсии, пособия, больничные, стипендии, алименты, денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел .

Дополнительно разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

1. Часть прошедшего года жила с бывшим мужем. нужны ли его документы о доходах для оформления выплаты? (он мне их не дает).

На него не нужно, если Вы расторгли с ним брак он членом Вашей семьи на момент обращения за выплатой уже не является, подаете свидетельство о расторжении брака и справку от приставов о том платит он алименты по суду или нет.

2. можно ли подать только свои доходы за прошедший год для назначения выплаты? ведь на данный момент я живу отдельным домохозяйством.

Да можно.

3. у меня подано исковое заявление на алименты, но алименты я не получаю.

Значит берете справку от приставов о том что не получаете и у них в производстве такое дело не находится.