Как прааильно купить готовый Бизнес? Кондитерский отдел

Здравствуйте! Решила купить кондитерский отдел у ИП. Как оформить покупеу? Отдел в аренде. Куда обратиться? Какие нужны документы?

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В данном случае Вам придется приобретать отдельно права на помещение и оборудование.

Начать нужно с изучения договора аренды, который заключен с ИП, выяснить, на каких условиях возможно его досрочное расторжение и заключение с Вами нового договора. Либо возможно ли заключение с Вами договора субаренды. На этом этапе нужно вести переговоры с собственником помещения, желательно привлечь юриста для анализа договора аренды.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Приобретение оборудования можно оформить отдельным договором купли-продажи, при условии, что собственником оборудования является ИП.

Если имеются еще какие-либо объекты, подлежащие передаче — нужно выяснять, на каком праве они принадлежат ИП, какими документами он может это подтвердить.