На какую часть купленной в браке квартиры могу претендовать при брачном договоре?

Добрый день!

В браке куплена квартира, часть денег подарила свекровь, в браке двое детей, заключен брачный договор, где зафиксировано что все имущество делится пополам, могу ли претендовать на квартиру, т к муж утверждает что в ней только моя маленькая часть, на деньги даренные матерью я не могу рассчитывать? Муж и свекровь состоятельные, и много недвижимости помимо квартиры...

, Юлия, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Аналогичной позиции придерживаются суды. Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, денежные средства, а также имущество приобретенное на денежные средства, полученные в дар, не имеют режима совместно нажитого имущества.