Как продать квартиру, приобретенную за МК, если детям подарено лучшее жилье?

Добрый день! Семья распалась, необходимо урегулировать квартирный вопрос, ситуация следующая: В 4-х комнатной квартире 4 собственника (мать, отец и 2 несовершеннолетних ребенка), квартира была приобретена в браке. Собственность свыше 5 лет. После расторжения брака, в 2017 году с привлечением материнского капитала, была приобретена 1 комнатная квартира, (3 собственника – мать, два несовершеннолетних ребенка). Бывшие супруги договорились, что в 4-х к.кв. будут проживать мать и 2 детей, а в 1 к.кв. отец. Необходимо оформить это документально, а именно: доля в размере ¼ в 4-х к.кв. квартире будет подарена детям, а собственником 1-х к.кв. должен стать отец. Требуется ли разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки? Какая форма договора будет при этом, Договор купли-продажи между бывшими супругами? Заранее благодарю!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Форма договора купли-продажи в Вашем случае- письменная, удостоверененная нотариально.

Разрешение органов опеки нужно.

Обратитесь к нотариусу, он Вам определит перечь необходимых документов.