Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ч1 ст12. 15

Автовладелец пересёк сплошную линию и двигался по разделительной полосе (по островку безопасности) без выезда на встречную полосу. Инспектор остановил и выписал протокол. автовладелец не подписал протокол и подал жалобу в ГИБДД на предмет того, что указанных в протоколе событий не было. В ГИБДД отклонили жалобу. Теперь автовладелец собирается подать в суд. Скажите что будет с автовладельцем если в суде он заявит, что не ехал по разделительной, а ГИБДД предоставить видео доказательства обратного? Является ли это дачей ложных показаний и какое наказание предусмотренно за это? Для справки: ГИБДД выписало штраф 1500 по части 1 статьи 12.15 КОАП.

10 Октября 2013, 12:07, вопрос №248574 Фёдор, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Фёдор, здравствуйте.
    Полагаю, что  «подать в суд» с Ваших слов — это обжаловать вынесенное постановление по 12.15 КоАП РФ.
    Можете представлять любые доказательства -  моделировать любые ситуации, обвинять инспекторов в близорукости, разметку в неясности и т.п.
    Всё это суд квалифицирует как «избранный способ защиты», и никакой ответственности за это не предусмотрено.
    Но с позиции собственного опыта в этой сфере очень настоятельно рекомендую Вам этого не делать.
    За такие ситуации многие (особенно в 2010-2012 годах) лишились прав по  ч.4 ст.12.15, потому в Вашем случае инспектор действовал в соответствии с законом.

    10 Октября 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попов Михаил
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Водитель нарушил пункт правил 9.9 за что предусмотрено наказание п. 1 ст. 12.15 КОАП РФ. Квалифицировать такое нарушение по п. 4 ст. 12.15 нельзя так как отсутствует состав а именно выезд на встречную. Но действительно многие пострадали от подобных не правомерных действий ИДПС.

    10 Октября 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats