Ч1 ст12. 15

Автовладелец пересёк сплошную линию и двигался по разделительной полосе (по островку безопасности) без выезда на встречную полосу. Инспектор остановил и выписал протокол. автовладелец не подписал протокол и подал жалобу в ГИБДД на предмет того, что указанных в протоколе событий не было. В ГИБДД отклонили жалобу. Теперь автовладелец собирается подать в суд. Скажите что будет с автовладельцем если в суде он заявит, что не ехал по разделительной, а ГИБДД предоставить видео доказательства обратного? Является ли это дачей ложных показаний и какое наказание предусмотренно за это? Для справки: ГИБДД выписало штраф 1500 по части 1 статьи 12.15 КОАП.

, Фёдор, г. Хабаровск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Фёдор, здравствуйте.
Полагаю, что  «подать в суд» с Ваших слов — это обжаловать вынесенное постановление по 12.15 КоАП РФ.
Можете представлять любые доказательства -  моделировать любые ситуации, обвинять инспекторов в близорукости, разметку в неясности и т.п.
Всё это суд квалифицирует как «избранный способ защиты», и никакой ответственности за это не предусмотрено.
Но с позиции собственного опыта в этой сфере очень настоятельно рекомендую Вам этого не делать.
За такие ситуации многие (особенно в 2010-2012 годах) лишились прав по  ч.4 ст.12.15, потому в Вашем случае инспектор действовал в соответствии с законом.

Михаил Попов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Водитель нарушил пункт правил 9.9 за что предусмотрено наказание п. 1 ст. 12.15 КОАП РФ. Квалифицировать такое нарушение по п. 4 ст. 12.15 нельзя так как отсутствует состав а именно выезд на встречную. Но действительно многие пострадали от подобных не правомерных действий ИДПС.