Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Вопрос по инвалидным коляскам

Здравствуйте, меня зовут Роман, инвалид 1 группы (колясочник). Соц. защита выдала две коляски 2 года назад, комнатную (на 6 лет) и уличную (на 4 года), обе Китайского производства, уличная коляска пришла в негодность через год использования, а комнатная ещё пока работает но осталось недолго. Ремонтных мастерских у нас в городе нет. Вопрос такой могу ли я их сдать в соц. защиту чтобы мне их заменили ведь они изработали свой ресурс не закончивши срок эксплуатации указанный выше для каждой коляски. И ещё вопрос оплатят ли мне сумму коляски купленной за свой счёт?

06 Ноября 2012, 07:50, вопрос №24855 Роман, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    Уважаемый Роман! согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240

    "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" замена технического средства (изделия) осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления:

    по истечении установленного срока пользования;
    при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.
    Замена технических средств (изделий) осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами для их получения.

    Поскольку Вы, видимо, приобрели коляску за свой счет, не обращаясь с соответствующим заявлением о ее замене ввиду ненадлежащего качества, то в выплате компенсации за ее приобретение Вам откажут.

    10 Ноября 2012, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats