Как быть, если ребенок хочет жить с бабушкой?

Здравствуйте!У меня ребенку будет 14 лет.Она хочет жить с бабушкой ,а в школу не берут т.к мама не будет там жить ,что можно сделать в этой ситуации.Что обязательно лишение родительских прав.Ведь можно что то сделать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок, поскольку он достиг 14 лет, может обратиться с заявлением в органы опеки о назначении бабушки попечителем. В результате бабушка станет законным представителем ребенка. Лишать родителей родительских прав необязательно. Основание — часть 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

С аналогичным заявлением может обратиться и бабушка.

С уважением, Андрей Козырев