Как можно расторгнуть контракт у солдата-срочника?

Подписание контракта. Как можно расторгнуть контракт?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Солдат срочник (отслужил 2 месяца) подписал контракт! Как можно расторгнуть контракт?

, Иван Парсанов,
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п.6 ст.51 Федеральный законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом надо учитывать, что:

В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.