Стаж для выхода на пенсию

Добрый день! У моего мужа стаж работы на тяжелых условиях труда (списоск №2) составляет 11 лет 10 месяцев и еще у него есть стаж работы по списку № 1 ,который составляет 3 года 2 месяца.Общий стаж работы 34 года.Можно ли объединять стажи по этим спискам или он будет вынужден уйти на пенсию позднее или нужно доработать недостающие месяцы по списку № 2 .Ему исполняеться 55 лет в ноябре 2014года.Спасибо.

, Елена, г. Дзержинск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Возможно суммирование льготных стажей в данном случае. В итоге получится более 12,5 лет стажа работы по Списку № 2, что дает мужу право на досрочную пенсию в 55 лет (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»).