Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Стаж для выхода на пенсию

Добрый день! У моего мужа стаж работы на тяжелых условиях труда (списоск №2) составляет 11 лет 10 месяцев и еще у него есть стаж работы по списку № 1 ,который составляет 3 года 2 месяца.Общий стаж работы 34 года.Можно ли объединять стажи по этим спискам или он будет вынужден уйти на пенсию позднее или нужно доработать недостающие месяцы по списку № 2 .Ему исполняеться 55 лет в ноябре 2014года.Спасибо.

10 Октября 2013, 11:39, вопрос №248518 Елена, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Елена! Возможно суммирование льготных стажей в данном случае. В итоге получится более 12,5 лет стажа работы по Списку № 2, что дает мужу право на досрочную пенсию в 55 лет (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»).

    10 Октября 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats