Может ли сирота получить квартиру, не окончив ВУЗ?

Сирота, стою в очереди на получение жилья. Учился дважды на первом курсе в двух университетах неродного города. ВУЗ следовательно не окончил. В этом году поступил снова на первый курс уже в своем городе, где стою в очереди на получение (по субвенции 2019 года). Мне сказали, что жилье будет готово к концу 20-го - началу 21-го года. На этот момент я буду уже на втором курсе. Смогу ли я получить свою квартиру, все еще числясь в студентах, или же обязательное условие для получения - это окончание ВУЗа?

, Алексей, г. Якутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Как указано в п.2 ч.1 ст.8, что только по письменному заявлению детей-сирот, жилье могут предоставить только после окончания учебного заведения.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Алексей
Клиент, г. Якутск

А если же я не поступил бы снова в этом году, то в таком случае получил бы раньше?

Получите квартиру, когда подойдет очередь. Квартиру можно получить с 18 лет.  Это прямо написано в законе.