Как мне в короткие сроки получить свое жилье?

Я мама одиночка к тому же сама являюсь сиротой мне 22 года пелёнку 2 года. Я услышала от знакомой про получение бесплатного сухого пайка что то типо макароны масло и тд. Как мне узнать точно ли это и если да то как этот закон называется и какие документы нужны? Ещё вопрос по поводу жилья я прочитала про закон матерям одиночкам можно надеятся на квартиру? И я как сирота должна получить квартиру но это кажется не скоро будет куда мне притом что бы скорее её получить так как снимать тяжело работать не получается ребёнка не с кем оставлять, и могут ли мне дать квартиру не в новом доме а в любом другом тк я знаю что сирот могут и лишать квартир первые 5 лет за весомые причины и кВартиры пожилых людей после скончания не имеющих при жизни наследников достаются затем государству как мне выбить квартиру быстрее так как я получаю пенсию но она в 23 закончится а ребёнок будет ещё мал и нуждается так же в присмотре

, карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Таким образом, если у вас нет жилого помещения, на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с обращения в местную администрацию. Если местная администрация намеренно затягивает с предоставлением жилья, можете обратиться в прокуратуру района.