Могу ли я получить паспорт без присутствия родителей?

Здравствуйте. Подала с папой документы на получение паспорта(14 лет). Могу ли я получить паспорт без присутсвия родителей, какие документы нужны и если без родителей получить нельзя, то какие документы нужны ?

, Алена, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена,

Присутствие родителей или представителей на всех этапах оформления паспорта необходимо.

Документ выдается лично в руки заявителю.

Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):
— 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства;
— 30 дней — при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства.
При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и в течение трех дней передается в МФЦ для выдачи гражданину (п. 16 Положения; п. 166 Административного регламента).

Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Требования о присутствии родителей при получении паспорта в законодательстве не содержится. Для получения паспорта нужно:

1. Заявление.

2. Оригинал свидетельства о рождении

3. Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, (это может быть справка о составе семьи по форме № 9)

4. Две фотографии  размера 35 на 45.

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

6. Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети».