Могут ли мне приписать статью за Доведение до самоубийства?

Здравствуйте, произошла очень странная ситуация. Я хочу разобраться, грозит ли мне статья за доведение до самоубийства. Я столкнулась с манипуляцией. Недавно ко мне обратился очень давний знакомый из Америки. Он стал втягивать меня в свои психологические проблемы. Сказал, что психотерапевта прошел - не помог, врач посоветовал поговорить с обычным человеком. Дело было в странных фантазиях моего собеседника. Но вместо того, чтобы обсуждать это или беседовать как друзья, он меня втянул в эти фантазии и эмоционально манипулировал мной. После того как очередной диалог не состоялся, я заблокировала, либо удалила этого человека из всех социальных сетей. Но он меня нашел, написал, что он устал быть один и убьет себя. Я не уверена на 100% что это не очередная манипуляция. Я ничего ему не писала уничижительного, просто не хотела больше, чтобы меня использовали. Есть ли в моих действиях нарушение закона?

, Ичиго, г. Москва
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в Уголовном Кодексе РФ предусмотрено две статьи по этому поводу. Первая — ст. 110 УК РФ наказывает за:

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Вторая — ст. 110.1 УК РФ за:

Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства

и за:

Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства

Если в ваших действиях или словах не было подобного, то вам нечего бояться.

Ичиго
Клиент, г. Москва

Вы меня обнадежили, спасибо

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Ичиго, доведение до самоубийства предусматривает активные действия.

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

Судя из Вашего пояснения ничего такого не присутствовало, поэтому ответственность Вам не грозит.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ичиго! Ваш вопрос относится к категории экстренных случаев. Тут дело даже не столько в законе, сколько в том, что нужно урегулировать ваш вопрос, попытаться его решить. По поводу экстренных случаев, есть смысл обратиться в бесплатную психологическую поддержку МЧС России. http://www.psi.mchs.gov.ru/ Информирую вас, что данная служба выпускает онлайн издания о том, как эффективно решать различные психологические ситуации.

Добрый день, Ичиго!

Вы также можете ознакомиться с обзорными статьями, которые близки к вашей теме на сайте экстренной психологической помощи МЧС.

Ссылка.

Нужно сказать, что каждый случай суицидального поведения индивидуален.

Приведу краткий пример о том, что пишут психологи МЧС в подобных ситуациях:

«На наш сайт нередко приходят письма с вопросами о том, как можно

помочь родственнику, другу, знакомому, который не хочет больше жить.
Почти все они заканчиваются фразами: ''что мне делать, как мне себя с
ним вести''? Известие, что человек, которого Вы хорошо знаете, хочет
уйти из жизни, редко кого может оставить равнодушным. Гораздо чаще
такая ситуация становится тяжелым испытанием для тех, кто оказался
рядом с потенциальным самоубийцей. Суицид — пугающая и неприятная
тема, ее не принято обсуждать, о ней не принято говорить. Поэтому,
столкнувшись с намеками и угрозами своего друга или родственника
покончить с собой, человек нередко оказывается в растерянности. И
часто первые вопросы, возникающие в этой ситуации, звучат так — как к
этому относиться? Было ли это сказано всерьез или это не более, чем
словесный оборот? Стоит ли продолжить разговор о суициде, задать
вопросы, или это только утвердит человека в его намерении? Что
делать, если попытки переубедить и объяснить бессмысленность
такого шага не действуют? Все это вызывает сильнейшее волнение,
особенно если речь идет о близком человеке. Ведь, возможно, от того,
какие действия будут предприняты, какие слова сказаны, удастся ли
вовремя вмешаться — зависит его жизнь. Неудивительно, поэтому, что
оказавшись рядом с потенциальным суицидентом, человек сам попадает
в ситуацию сильного стресса и нередко выбирает крайние варианты
реагирования – либо берет на себя всю ответственность за то,
останется ли тот в живых, и считает своей задачей спасти его любой
ценой, либо полностью игнорирует угрозы, считая их пустыми
разговорами. В этой статье мы рассмотрим некоторые результаты
исследований в области суицидологии. Они позволяют лучше
разобраться в особенностях восприятия, коммуникации и поведения
людей, которые выбирают суицид в качестве способа решения своих
проблем, и понять, что могло бы склонить их выбор в сторону жизни.»

Здравствуйте Ичиго!

Предположу следующее. Ваш вопрос возможно переформулировать таким образом: «Какая именно государственная услуга может помочь в решении экстренных проблем, связанных с суицидальным поведением знакомого? Какие именно специалисты могут помочь в таком сложном вопросе?».

По моему мнению ответ следующий: в данном вопросе могут помочь специалисты экстренной психологической службы МЧС России. Вот телефон: +7-495-989-50-50 (круглосуточно — анонимно — бесплатно).

С юридической точки зрения при ответе на ваш вопрос важно правильно выбрать профильное государственное учреждение, которое занимается подобными темами. Спасибо, что уделяете время на прочтение сообщения.