Гораздо требует увеличение диаметра трубы при ее переносе

Получил ту на перенос трубы за границы зем участка. Сейчас лежит труба ду 160. Гораздо требует что бы переложили на ду200. Законно это/?/ если бы я просил ту на газификацию, то можно было понять это увеличение диаметра, но я не буду газифицировать участок

, Андрей, г. Киров
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Андрей, доброго вечера! насколько я понимаю из вашего сообщения то вы решили перенести со своего участка проложенный под землей газопровод диаметром 160мм. При этом в выданных ТУ вас обязывают проложить ветку диаметром 200мм. Если все так, то в соответствии с

«СП 42-101-2003. Свод правил по проектированию и строительству. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» (одобрен Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 N 112), установлено, что при увеличении длинны газопровода происходит снижение давления в системе.

3.25. Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора) принимаются не более 180 даПа, в том числе в распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах — 60 даПа.
3.26. Значения расчетной потери давления газа при проектировании газопроводов всех давлений для промышленных, сельскохозяйственных и бытовых предприятий и организаций коммунально-бытового обслуживания принимаются в зависимости от давления газа в месте подключения с учетом технических характеристик принимаемого к установке газового оборудования, устройств автоматики безопасности и автоматики регулирования технологического режима тепловых агрегатов.
3.27. Падение давления на участке газовой сети можно определять:
— для сетей среднего и высокого давлений по формуле

, (3)

где  — абсолютное давление в начале газопровода, МПа;
  — абсолютное давление в конце газопровода, МПа;
 = 0,101325 МПа;
  — коэффициент гидравлического трения;
l — расчетная длина газопровода постоянного диаметра, м;
d — внутренний диаметр газопровода, см;
  — плотность газа при нормальных условиях, кг/м3;
  — расход газа, м3/ч, при нормальных условиях;
— для сетей низкого давления по формуле

, (4)

где  — давление в начале газопровода, Па;
  — давление в конце газопровода, Па;

Из приведенной формулы видно, что чем больше итоговый диаметр трубы, то ниже потеря давления.

В связи с тем, что вы собираетесь вынести газопровод со своего участка, очевидно, что газопровод вместо прямой линии теперь будет огибать ваш участок и следовательно увеличится его длинна, а как следствие увеличится потеря давления газа в газопроводе.

Чтобы я могла более конкретно вам ответить на вопрос законно или нет требуют увеличения диаметра трубы, выложите в сканкопии выданные вам техусловия- я смогу из проанализировать и дать вам более обоснованный ответ.

Андрей, в действующих СПИПах и ГОСТах я не нашла нигде требований об обязательном увеличении сечения трубы газопровода при его переносе, также и нет сведений о том как производить стыковку старого существующего газопровода д168мм с предлагаемым вам к строительтсву газопроводом д250мм. Также следует отметить, что в присланном вами файле газовщики ссылаются на ГОСТ 10706-73 как на обоснование такой реконструкции. В используемой мной правовой системе такого госта не существует, при поиске его в интернете я его также нигде не обнаружила. Из чего делаю вывод либо о наличии опечатки в ваших ТУ либо неверное применение ГОСТа при выдаче вам ТУ.

В связи с указанным в вашей ситуации необходимо письменно заребовать у газовщиков уточнение выданных ими ТУ с приложением ссылок на обосновывающие документы. Также по вашим ТУ вам предлагается установить отключающие устройства. Однако, поскольку ваш участок не будет газифицирован, поскольку вы не будете потреблять газ и поскольку на настоящий момент такого отключающего устройства не имеется, то требование о его установке необоснованно, поскольку приведет к удорожанию всего проекта в целом и включение отключающего устройства преследует только цели газовщиков, но не ваши. Также на данный момент, пока нет уточнения от газовщиков прокладка трубопровода д250 вместо существующего д168 приведет к увеличению у вас затрат на строительство, а следовательно к убыткам. Также  такое увеличение приведет к удорожанию итоговой стоимости трубопровода, который является собственностью газовщиков за ваш счет, а следовательно у них может возникнуть неосновательное обогащение.

В данной ситуации я рекомендую вам сделать 2 пошаговых действия:

1) подать заявление об уточнении и обосновании выданных техусловий. Либо они их изменят в сторону газопровода д168мм, либо они их детально конкретизируют и обоснуют, что снимет все вопросы.

2) в случае если первый вариант не сработат, то вы можете обратиться в управление ФАС РФ Краснодарского края. В УФАСЕ есть специальный отдел по контролю в сфере ресурсоснабжения (топливо, тепловая и электрическая энергия и т.д..). УФАС сможет провести проверку законности выданных ТУ как с технической точки зрения (обоснованность замены с д.168 на д250), так и с правовой- соблюдены ли все необходимые формальности при перекладке газопровода. В случае выявления каких либо нарушений УФАС выдаст газовщикам предписание об их устранении.