Андрей, доброго вечера! насколько я понимаю из вашего сообщения то вы решили перенести со своего участка проложенный под землей газопровод диаметром 160мм. При этом в выданных ТУ вас обязывают проложить ветку диаметром 200мм. Если все так, то в соответствии с
«СП 42-101-2003. Свод правил по проектированию и строительству. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб» (одобрен Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 N 112), установлено, что при увеличении длинны газопровода происходит снижение давления в системе.
3.25. Расчетные суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления (от источника газоснабжения до наиболее удаленного прибора) принимаются не более 180 даПа, в том числе в распределительных газопроводах 120 даПа, в газопроводах-вводах и внутренних газопроводах — 60 даПа.
3.26. Значения расчетной потери давления газа при проектировании газопроводов всех давлений для промышленных, сельскохозяйственных и бытовых предприятий и организаций коммунально-бытового обслуживания принимаются в зависимости от давления газа в месте подключения с учетом технических характеристик принимаемого к установке газового оборудования, устройств автоматики безопасности и автоматики регулирования технологического режима тепловых агрегатов.
3.27. Падение давления на участке газовой сети можно определять:
— для сетей среднего и высокого давлений по формуле
, (3)
где — абсолютное давление в начале газопровода, МПа;
— абсолютное давление в конце газопровода, МПа;
= 0,101325 МПа;
— коэффициент гидравлического трения;
l — расчетная длина газопровода постоянного диаметра, м;
d — внутренний диаметр газопровода, см;
— плотность газа при нормальных условиях, кг/м3;
— расход газа, м3/ч, при нормальных условиях;
— для сетей низкого давления по формуле
, (4)
где — давление в начале газопровода, Па;
— давление в конце газопровода, Па;
Из приведенной формулы видно, что чем больше итоговый диаметр трубы, то ниже потеря давления.
В связи с тем, что вы собираетесь вынести газопровод со своего участка, очевидно, что газопровод вместо прямой линии теперь будет огибать ваш участок и следовательно увеличится его длинна, а как следствие увеличится потеря давления газа в газопроводе.
Чтобы я могла более конкретно вам ответить на вопрос законно или нет требуют увеличения диаметра трубы, выложите в сканкопии выданные вам техусловия- я смогу из проанализировать и дать вам более обоснованный ответ.
Андрей, в действующих СПИПах и ГОСТах я не нашла нигде требований об обязательном увеличении сечения трубы газопровода при его переносе, также и нет сведений о том как производить стыковку старого существующего газопровода д168мм с предлагаемым вам к строительтсву газопроводом д250мм. Также следует отметить, что в присланном вами файле газовщики ссылаются на ГОСТ 10706-73 как на обоснование такой реконструкции. В используемой мной правовой системе такого госта не существует, при поиске его в интернете я его также нигде не обнаружила. Из чего делаю вывод либо о наличии опечатки в ваших ТУ либо неверное применение ГОСТа при выдаче вам ТУ.
В связи с указанным в вашей ситуации необходимо письменно заребовать у газовщиков уточнение выданных ими ТУ с приложением ссылок на обосновывающие документы. Также по вашим ТУ вам предлагается установить отключающие устройства. Однако, поскольку ваш участок не будет газифицирован, поскольку вы не будете потреблять газ и поскольку на настоящий момент такого отключающего устройства не имеется, то требование о его установке необоснованно, поскольку приведет к удорожанию всего проекта в целом и включение отключающего устройства преследует только цели газовщиков, но не ваши. Также на данный момент, пока нет уточнения от газовщиков прокладка трубопровода д250 вместо существующего д168 приведет к увеличению у вас затрат на строительство, а следовательно к убыткам. Также такое увеличение приведет к удорожанию итоговой стоимости трубопровода, который является собственностью газовщиков за ваш счет, а следовательно у них может возникнуть неосновательное обогащение.
В данной ситуации я рекомендую вам сделать 2 пошаговых действия:
1) подать заявление об уточнении и обосновании выданных техусловий. Либо они их изменят в сторону газопровода д168мм, либо они их детально конкретизируют и обоснуют, что снимет все вопросы.
2) в случае если первый вариант не сработат, то вы можете обратиться в управление ФАС РФ Краснодарского края. В УФАСЕ есть специальный отдел по контролю в сфере ресурсоснабжения (топливо, тепловая и электрическая энергия и т.д..). УФАС сможет провести проверку законности выданных ТУ как с технической точки зрения (обоснованность замены с д.168 на д250), так и с правовой- соблюдены ли все необходимые формальности при перекладке газопровода. В случае выявления каких либо нарушений УФАС выдаст газовщикам предписание об их устранении.