Какие могут возникнуть проблемы у 17-летней, если она уйдёт из дома к 22-летнему без согласия родителей?

Здравствуйте. Я парень, 22 года, у меня есть любимая девушка, ей 17 лет. Дело в том, что её мама постоянно препятствует нашим отношениям. Я с серьезными намерениями на её дочь, писал ей, говорил лично в живую, но она ни в какую, говорит до 18 ничего не будет. Я готов забрать девушку и обеспечивать нас вместе, только чтобы мы были рядом. Какие могут проблемы возникнуть, если она просто уйдёт из дома и мы будем вместе, невзирая на угрозы и оскорбления матери?

, Дмитрий, г. Братск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! С точки зрения закона применить какие-либо меры по принуждению вернуться в родительский дом ребенка 17 лет нет.

Кроме того возможно несколько законных вариантов для разрешения ситуации, не дожидаясь наступления совершеннолетия. Первый — обратиться в суд (при отсутствии согласия родителей) с заявлением о признании полностью дееспособным (речь идет об эмансипации). Обратите внимание на обязательные условия.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Второй, вступление в брачные отношения.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

К уважительным причинам относятся, в том числе, беременность (свыше 12 недель), рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Дмитрий
Клиент, г. Братск
Если я правильно понял, если девушка переедет ко мне и мы начнём совместно проживать, то проблем с законом конкретно у меня не будет?
Или все же пойти в загс и подать заявление, чтобы окончательно избежать проблем, да и показать, что мы серьезно настроены.

Дмитрий, Вы поняли правильно. К тому же и к уголовно ответственности Вас привлечениям в общем-то оснований нет. Но если настроены серьезно и готовы создавать семью, то можно и узаконить отношения.