Возможность передачи автомобиля из Армении другим лицам

Существует ли возможность передать во временное пользование (передать управление другим лицам от собственника) автомобиль вывезенный в Россию из Армении в 2017 году?

, Олег, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

 Физическое лицо вправе передавать временно ввезенное транспортное средство для личного пользования без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования: любому лицу в целях технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения; родителям, детям, супругу, супруге, если декларант — лицо государства — члена ЕАЭС; иностранным физическим лицам, если декларант — иностранное физическое лицо

 В иных случаях передача права пользования временно ввезенным транспортным средством образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в том числе наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей с конфискацией транспортного средства, явившегося предметом административного правонарушения).

Удачи!